О крымских татарах поговорят в Европарламенте

Post navigation

О крымских татарах поговорят в Европарламенте

17 марта в Европарламенте пройдут общественные слушания, на которых обсудят состояние крымских татар в автономии после президентских выборов в Украине. Слушание инициировал литовский евродепутат Леонидас Донскис.

На общественные дебаты в Страсбург собирается, в том числе, председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. В интервью «Немецкой волне» он сообщил, что собирается рассказать евродепутатами о том, как протекает процесс обустройства крымских татар спустя 20 лет после их возвращения на родину из депортации.

Особенное внимание Джемилев уделит вопросу восстановления политических, экономических и общественных прав репатриантов. Кроме того, лидер меджлиса хочет обратить внимание европейской общественности на назначение министром внутренних дел Украины Анатолия Могилева. Три года тому назад этот чиновник возглавлял крымскую милицию и запомнился проведением милицейской операции на плато Ай-петри, во время которой пострадали крымскотатарские предприниматели.

Тогда же Могилев обнародовал в одной из крымских газет статью с оправданием депортации Сталиным из полуострова крымских татар и других народов. «Такое назначение является угрозой для покоя в Крыму. Ведь человек, который по должности должен бороться с ксенофобией и междунациональной враждой, сам же ее разжигает», — отметил Джемилев.

Он сообщил, что в меджлисе уже подготовили обращение к Генпрокурору Украины с требованием притянуть Могилева к криминальной ответственности.

P.S. MF-информ: А слабо поставить вопрос о признании Европарламентом депортации крымских татар геноцидом и преступлением против человечности? Тем более прецедент имеется. В 2004 году, в 60-летнюю годовщину, Европарламент официально признал сталинскую депортацию чеченцев и ингушей актом геноцида.

По материалам: www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня