Французы проведут Дни национальной культуры в Крыму

Post navigation

Французы проведут Дни национальной культуры в Крыму

19 марта в Симферополе стартуют Дни французской культуры в Крыму, организованные Крымским французским обществом при поддержке Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым.

Как рассказали в Крымском французском обществе, торжественное открытие Дней французской культуры в Крыму состоится в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко. Здесь будет презентован ряд тематических выставок: художественная экспозиция «Искусство мгновенности», посвященная 170-летию французского художника Клода Оскара Моне и литературно-художественная экспозиция «Поэмы Беранже в графике», посвященная 230-летию французского поэта Пьер-Жана Беранже.

Кроме того, вниманию собравшихся будет представлен концерт учащихся и преподавателей Симферопольского музыкального училища им. П.И.Чайковского «Равель и его современники», посвященный 135-летию французского композитора Мориса Жозефа Равеля. Также в этот день в рамках Дней французской культуры в Крыму в Музее А.С.Пушкина в Гурзуфе (Большая Ялта) будет открыта выставка детских рисунков «Посвящается А.С.Пушкину». А на следующий день в Доме-музее Ильи Сельвинского в Симферополе откроется выставка рисунков, поделок и стихов «Дети Крымского французского общества — Илье Сельвинскому».

Продолжатся мероприятия в рамках Дней французской культуры в Крыму 13 апреля программой «Крымские французы — гости Еврейского дома», 25 апреля — знакомством с историей жизни и деятельности французов в Крыму в Никитском ботаническом саду (Большая Ялта), а 14 июля в Крымской библиотеке им. И.Я.Франко состоится презентация фотовыставки Юрия Менчика «Шпицберген глазами крымского француза», посвященной национальному празднику Франции — Дню взятия Бастилии.

Как отметили в Крымском французском обществе, еще ряд мероприятий в рамках Дней французской культуры в Крыму запланирован на сентябрь — декабрь. В эти месяцы крымские французы планируют принять участие в презентации фестиваля в Париже «Взгляд с Украины», презентовать выставку марок «Столицы Европы» и выставку плаката из фондов Французского культурного центра в Украине.

Кроме того, в Крымском французском обществе добавили, что в рамках Дней национальной культуры в Крыму в библиотеке им. И.Я.Франко и библиотеке им. В.А.Жуковского пройдут выставки книг, портретов, репродукций картин знаменитых французских писателей, поэтов, художников.

http://news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня