О настоящем человеке

Post navigation

О настоящем человеке

Исторически так сложилось, что с Ялтой связано очень много имен известных, славных, достойных. Но, опять-таки так сложилось, большая часть из них — уроженцы совсем других городов. А вот чтобы именно наш, в высшем смысле «местный» герой — таких мало.

Один из этих людей — дважды Герой Советского Союза, человек непревзойденного мастерства и мужества, летчик-испытатель Амет-Хан Султан. В мою жизнь, например, он вошел как герой детских книг о Великой Отечественной лет этак за двадцать до того, как я узнала, что Амет-Хан — уроженец южнобережной Алупки. Человек-легенда для целого поколения, мастер своего дела — факты из его биографии звучат, как строки из Книги рекордов Гиннесса. Всего за время Отечественной войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурм живой силы и техники противника), провел 150 воздушных боев, в которых лично сбил 30 и в составе группы 19 самолетов противника. Награжден тремя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета» и многочисленными медалями. А еще — он легендарный испытатель боевой техники, уже во время своей послевоенной летной карьеры Султан облетал около ста видов новой техники, проведя в небе 4237 часов — в общей сложности более полугода. И одного этого было бы достаточно, чтобы школьники Ялты, да и не только — всей Украины, читали о нем в своих учебниках по истории.

Но было еще кое-что. Человеческие качества. Амет-Хан Султан никогда, даже в самые трудные годы, когда крымские татары были обвинены в пособничестве гитлеровцам, не скрывал своей национальности, как бы ни мешал этот факт его служебной карьере. А в 1956 году он был одним из тех, кто подписал письмо с просьбой о реабилитации крымских татар, направленное в ЦК КПУ. И это тоже — подвиг.

Человек, болеющий небом. Герой, прошедший горнило великой войны, стоивший один — эскадрильи. Верный сын своего народа, благородный и великодушный. Таким вспоминали Амет-Хана Султана в Алупке 25 октября на митинге, посвященном 90-летию со дня его рождения. Вспоминали те, кто служил рядом с ним, после него, вспоминали соседи и друзья семьи Султана, вспоминали и гордились… И сквозь слезы — слова благодарности за память, за признание, за почет — от внучки Героя, Вероники Султан. И салют, возложение цветов, и присвоение звания почетного гражданина Алупки… Посмертно. Амет-Хан ушел из жизни так, как уходят лучшие летчики. В 1971 году он совершил свой последний полет — испытание летающей лаборатории Ту-16, и не вернулся из него.

Многие города присваивают имя Амет-Хана Султана своим улицам, и Алупка, естественно, в их числе. Его имя носит и школа этого поселка, и одна из центральных улиц. Работает в Алупке, в недавно отремонтированном, кстати, здании музей славного земляка. И митинги по поводу 90-летия знаменитого летчика прошли по всему Крыму… И пусть уже далеко не многие мальчишки мечтают стать летчика, как это было 30-40 лет назад, и пусть появились у молодежи новые кумиры, все же думается: для каждого поколения мужество и патриотизм именно этого человека, легенды с соседней улицы, могли бы стать не только поводом для торжеств раз в десятилетие, но ежедневным уроком того, как стать настоящим Человеком.

news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня