О чем Шавкат договорился с Аркадагом

Post navigation

О чем Шавкат договорился с Аркадагом

23 апреля 2018 в Ташкенте состоялась встреча президентов Туркмении и Узбекистана. Президенты Узбекистана и Туркмении Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов подтвердили приверженность дальнейшему упрочнению связей в области экономики, безопасности, транспорта, культуры и других сферах. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров двух стран по итогам двусторонних переговоров, сообщили 23 апреля в пресс-службе МИД Узбекистана.

О чем Шавкат договорился с Аркадагом

В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов и выразили согласованную позицию по ключевым региональным и международным вопросам, а также подписали ряд двусторонних документов.

Туркмения и Узбекистан выразили готовность к сотрудничеству в рамках договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Средней Азии и в рамках международного фонда спасения Арала как универсальной платформы для взаимодействия стран региона.

Стороны выразили единое мнение относительно системы водопользования в Средней Азии, включая использование трансграничных рек и строительство гидросооружений на таких реках с учетом интересов всех стран региона.

Лидеры Узбекистана и Туркмении констатировали необходимость дальнейшего развития сотрудничества для борьбы с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией и незаконным распространением наркотиков. Стороны также подтвердили готовность оказывать содействие достижению мира в Афганистане и приветствовали проведение международных форумов, направленных на решение вопроса.

23 апреля в рамках переговоров на высшем уровне между главами Узбекистана и Туркмении Бердымухамедов предложил создать формат регулярных встреч между лидерами государств Средней Азии, который бы выполнял функции совещательного и консультативного органа по ключевым региональным проблемам.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2407763.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня