Партия регионов агитируeт крымских татар за Януковича

Post navigation

Партия регионов агитируeт крымских татар за Януковича

Штаб кандидата в президенты Виктора Януковича начал агитационную кампанию, ориентированную на крымских татар. На территории автономии распространяются брошюры с предвыборной программой лидера «бело-синих», напечатанной на крымскотатарском языке. 

В татарском варианте название программы «Украина для людей» звучит, как «Украина халкъ ичюн». Адаптирован и логотип кампании кандидата – теперь на фоне контура Украины стоит надпись «Янукович бизим президент» (Янукович наш президент).

Содержательная часть программы не претерпела изменений и полностью соответствует оригиналу. В том числе, сохранен и пункт 5 «Два языка – одна страна!» (в татарском варианте «Бир девлет – эки тиль!»), в котором говорится о придании русскому статуса второго государственного языка.

Напомним, что на прошлых президентских выборах меджлис призывал соплеменников голосовать за Виктора Ющенко. Считается, что именно благодаря татарам «оранжевый» кандидат получил тогда в Крыму около 13% голосов. Примерно такую же долю в общей массе населения полуострова занимают репатрианты.

Прошедший в декабре 2009 года курултай не определил кандидата в президенты, за которого следовало бы проголосовать татарам. В то же время, некоторые члены меджлиса уже публично высказались в поддержку Юлии Тимошенко.

Напомним также, что началу предвыборной кампании предшествовал громкий конфликт «регионалов» с русскими организациями полуострова. В результате, депутаты парламента автономии, представляющие Русскую общину Крыма и партию «Русский блок» вышли из фракции «Блок «За Януковича!». После этого многие русские организации Крыма влились в новое движение «Русское единство», которое призвало крымчан не поддерживать ни одного из кандидатов на пост президента, поскольку «ни один из них не отстаивает интересы большинства жителей автономии». В связи с этим, многие аналитики считают, что на нынешних выборах Янукович получит в Крыму меньше голосов, чем во время кампании 2004 года.

По материалам: ИА Новый регион

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня