Поддержку крымских татар получит тот президент, который на деле решит их проблемы, — «Намус»

Post navigation

Поддержку крымских татар получит тот президент, который на деле решит их проблемы, — «Намус»

Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» отмечает, что большинство крымские татар, разочаровавшись в прежних лидерах страны, не приняли участие в первом туре президентских выборов. А те, кто принял участие в выборах, отдали свои голоса нескольким кандидатам.

«Кредит доверия народа к украинской власти в целом тает на глазах. Однако, мы убеждены, понимание и поддержку крымских татар может получить только тот глава государства, который не на словах, а на деле приступит к решению не требующей отлагательства крымскотатарской проблемы», — такое мнение было озвучено на заседании Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» 30 января.

Совет старейшин считает, что для решения крымскотатарского вопроса, прежде всего, необходимо ВР признать Депортацию крымскотатарского народа — актом геноцида; необходимо внести изменения на законодательном уровне, а именно, принять проект Закона Украины «О реабилитации крымскотатарского народа и восстановлении прав лиц депортированных по национальному признаку» и проект Закона «О восстановлении исторической топонимики в Автономной Республике Крым, ликвидированной преступными актами советского тоталитарного режима».

Кроме того, в «Намус» первоочередным также считают необходимость придания крымскотатарскому языку на территории Крыма статуса государственного. Для того, чтобы крымские татары, находящиеся в местах депортации могли скорее вернуться на Родину, необходимо внести изменения в Закон Украины «О гражданстве», предусматривающие упрощенную процедуру принятия украинского гражданства для данной категории лиц.

Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» говорит о том, что Кабмину Украины следует поручить принятие госпрограммы возвращения из мест депортации и обустройства на Родине крымских татар, лишенных возможности самостоятельного возвращения в Крым. Более того, начать реализацию программы предлагается в текущем году. Вместе с тем, важным пунктом для крымскотатарского народа является принятие госпрограммы поэтапного возмещения ущерба, причиненного крымскотатарскому народу в результате депортации.

«На постсоветском пространстве почти не осталось ни одного репрессированного народа, чьи права не были бы восстановлены. К примеру, Российская Федерация еще в 1991 году приняла Закон «О реабилитации репрессированных народов», которым признала их права на полномасштабную реабилитацию. В Украине же за два десятилетия сменились три президента, однако для разрешения крымскотатарской проблемы им не хватало, прежде всего, политической воли», — говорится в резолюции, принятой «Намус.

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня