Поляны протеста: как решить земельную проблему?

Post navigation

Поляны протеста: как решить земельную проблему?

Акция активистов политической партии «Русское единство» по сносу времянок на самовозврате в п.Молодежное в декабре 2012 года вызвала большой резонанс в Крыму.

Поляны протеста: как решить земельную проблему?

 

 

Премьер призвал политические силы не вмешиваться в конфликт. Некоторые СМИ признали акцию подрывом авторитета премьера. Юристы сошлись во мнении о недопустимости любого нарушения закона.

Со своей стороны, газета «Голос Крыма» обратилась к представителям крымских татар с вопросом:

«Какая должна быть реакция со стороны крымскотатарского сообщества на ликвидацию полян протеста»?

 

Бекир ДУДАКОВ, бывший начальник отдела по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского горисполкомаБекир ДУДАКОВ, начальник отдела по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского горисполкома:

— Считаю, что по отношению к госслужащему этот вопрос не совсем корректен. Все должно решаться в соответствии с законом.

Темур ЧЕЛЕБИЕВ, председатель Совета общественной организации старейшин крымскотатарского народа «Намус»Темур ЧЕЛЕБИЕВ, председатель Совета общественной организации старейшин крымскотатарского народа «Намус»:

— Корни этой проблемы уходят в начало 90-х годов прошлого столетия. Первый снос самостроев произошел 20 лет назад, в 1991 году, в Молодежном; также погром в Красном Рае. Тогда этот вопрос как бы уладился. Сейчас все повторяется.

Задумаемся: откуда взялись самозахваты? Когда в 1987 году началось массовое возвращение нашего народа в Крым, власти очертили, так сказать, «демаркационную» линию: Кезлев (Евпатория), Карасубазар (Белогорск) — селиться можно, а на ЮБК и ближе к столице — нельзя.

 

Если бы в те годы власть не препятствовала хотя бы покупке домов, самозахватов не было бы. Затем началось распаевание земли, и опять крымских татар несправедливо обделили. Я уже не говорю об отказе на резервирование земли для крымских татар, остававшихся в местах изгнания.

 

Ясно, что погромы — это дело исполнителей заказчиков, это чтобы создать дестабилизацию, межэтническую междоусобицу. Цепочка актов вандализма: на кладбищах, святых местах мусульман — заказные акции, с целью замутить воду, где легче рыбку ловить.

 

Народ ждет, надеется, что найдут виновников разорения 230 надмогильных плит в Сейтлере (Нижнегорском) или 36 — в с. Чистенькое, или памятника Чобан-заде — в Карасубазаре, а правоохранители бездействуют.

 

Необходимо, чтобы власть, тем более нынешняя, с выстроенной вертикалью, которой в Украине за 20 лет еще не было, обратила внимание на наши проблемы. Сегодня народ пассивен, люди замкнулись на личных проблемах.

 

Если так будет продолжаться, нашего народа не будет, он будет стерт.

 

Ибраим МАМУТОВ, заместитель постоянного представителя президента Украины в КрымуИбраим МАМУТОВ, заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму:

— Другого пути, как искать компромисс в рамках законодательства Украины, у крымских татар, как и у всего крымского сообщества, нет. Формула уже была определена, а именно: выделение земельных участков тем, кто в них нуждается, по закону, с одновременным освобождением самозахватов.

 

Энвер КАНТЕМИР-УМЕРОВ, член Кенеша Милли Фирка, председатель Крымской республиканской организации Украинской партии «Объединенные левые и селяне»Энвер КАНТЕМИР-УМЕРОВ, член Кенеша Милли Фирка, председатель Крымской республиканской организации Украинской партии «Объединенные левые и селяне»:

— Во-первых, «самострой» — это все, что построено своими руками или строится. Это, в конечном счете, та основа, без которой нашему соотечественнику невозможно ни жить, ни развиваться… даже на родной земле. Поэтому это святое и за это надо бороться!

Что же касается сути поставленного вопроса, то любые действия такого типа и уровня (снос построек на самовозвратах, вандализм на кладбищах, оскорбительные надписи на стенах домов и заборах и т.д.) мы должны расценивать как провокации, направленные на разрушение растущего межнационального согласия в Крыму и отвлечение внимания всей крымской общественности от истинного положения дел в стране.

К рекомендациям здравого смысла можно отнести следующее:

Крымскотатарская общественность должна перестать быть безразличной к собственной судьбе и требовать от своего представительного органа «Курултай-Меджлис» не лавировать и не пускать мыльные пузыри, а научиться, в конце концов, защищать интересы народа легитимными, но эффективными методами.

Необходимо сообща решительно требовать от власти соблюдения тех норм жизни в стране, которые соответствуют правовому государству, какой себя пытается позиционировать Украина.

Необходимо проявить мудрость и найти возможность объединения со здравомыслящей частью крымского сообщества для создания общей атмосферы общественной нетерпимости всяким провокационным действиям с любой стороны.

Лейля АЛЯДИНОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 4 (994) от 25.01.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня