Помнить всегда, чтобы трагедия не повторилась…

Post navigation

Помнить всегда, чтобы трагедия не повторилась…

В Казахстане, в соответствии с Указом Президента Н.А. Назарбаева, ежегодно, начиная с 1997 года, 31 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода — как официальная памятная дата. С тех пор тема политических репрессий в Казахстане изучается системно, издается множество научных трудов, публикуются статьи в средствах массовой информации.

В Казахстане, в соответствии с Указом Президента Н.А. Назарбаева, ежегодно, начиная с 1997 года, 31 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодаВообще, политические репрессии начались одновременно с революцией 1917 года в России, а дата 31 мая в нашей республике выбрана в память о начале массового голода в 1932 году и политических репрессий 1937 года.

Массовый голод, как свидетельствуют историки, также был сопряжен с политикой — тогда началась борьба с кулачеством и коллективизация, сопровождавшаяся принудительным переводом казахов на оседлый образ жизни.

 

Политические же репрессии, продолжавшиеся, практически, почти все время существования СССР, достигли своего пика в 1937 году. Масштабы политических репрессий, которые в полной мере коснулись и Казахстана, были таковы, что они оставили неизгладимый след в нашей истории.

 

Не случайно одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

Всего, в период с 1921 по 1954 годы общее количество осужденных в бывшем Советском Союзе составило 3 миллиона 777 тысяч, из них к высшей мере наказания было приговорено 642 тысячи. По всей стране на карательную систему тоталитарного режима работало 953 лагеря и поселения.

В Казахстане только за 1937-1938 годы было незаконно осуждено более 100 тысяч человек, и около 25 тысяч из них были расстреляны. Именно в эти годы были казнены выдающиеся представители казахстанской элиты, выдающиеся деятели науки, культуры, политики: Турар Рыскулов, Алихан Бокейханов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурсынов, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин, Санжар Асфендияров, Халел Досмуханбетов, Жаханш Досмуханбетов и многие другие.

Кроме того, Казахстан стал местом депортации для миллионов советских граждан. Всего в нашу республику было депортировано 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 19 тысяч корейских семей, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа, а также крымские татары, турки, греки, калмыки и другие этносы.

 

За годы репрессий на территории Казахстана было создано 11 лагерей ГУЛАГ: АЛЖИР, Карлаг, Дальний, Степной, Песчаный, Камышлаг, Актюбинский, Джезказганлаг, Петропавловский, лагерь Кингир и Усть-Каменогорский. В то время наказанию подвергались не только сами репрессированные, но и члены их семей. Большие сроки отбывали жены, сестры, матери репрессированных. Один из женских лагерей, печально известный «АЛЖИР» — Акмолинский лагерь жен изменников родины, находился в селе Малиновка Акмолинской области. После обретения Казахстаном Независимости, здесь создан музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР».

От голода, спровоцированного, как уже отмечалось, политикой советского руководства, погибло, по разным оценкам, от 1 до 2 миллионов человек. Кроме того, многие были вынуждены покинуть страну. В результате, в Казахстане осталось лишь около половины коренного населения. Все это произошло потому, что, в ходе ускоренной коллективизации, было конфисковано и забито огромное количество скота, бывшего основным, а во многих случаях — и единственным источником средств существования для казахов. Главным, но не единственным виновником произошедшей трагедии считают Филиппа Голощекина, который с октября 1925 по 1933 занимал должность первого секретаря ЦК Компартии Казахстана и проводил политический курс, названный «Малым Октябрем».

По сходным причинам в те годы произошла массовая гибель населения в Украине, Белоруссии, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, на Южном Урале и в Поволжье.

Политические репрессии в Советском Союзе на все последующие годы отравили атмосферу в обществе, дискредитировали идею социализма, посеяли семена недоверия к власти, неуважения к законам. В целом, эти репрессии входят в число важнейших причин крушения Советского государства, они также являются одним из основных аргументов противников евразийской интеграции.

Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в одном из своих выступлений, на открытии памятника в Жаналыке, на месте тайного массового захоронения жертв репрессий, 31 мая 2002 года сказал: «…мы вспоминаем не для того, чтобы посыпать голову пеплом, а для того, чтобы и в настоящем, и в будущем не допустить трагедии…».

Новые поколения казахстанцев, живущие в суверенном государстве, должны хорошо знать историю своей страны, с уважением относиться к старшему поколению, которое пережило время тяжких испытаний. Общество должно делать все для того, чтобы трагический период нашей истории никогда не был забыт, чтобы его скорбные уроки всегда жили в памяти народа, в сердце каждого из нас.

Источник: http://www.inform.kz

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня