Послесловие к митингу памяти Аметхана Султана

Post navigation

Послесловие к митингу памяти Аметхана Султана

1 февраля на площади имени Аметхана Султана прошел митинг, посвящённый 39-летию со дня трагической гибели легендарного лётчика-испытателя, сына крымскотатарского народа, грозы нациского командования — Аметхана Султана. Аметхан Султан трагически погиб при испытании новейшего истребителя СУ-16. История ещё должна поставить точки над «i» в истинных причинах этой катастрофы.

Аметхан Султан погиб, но его дух, его дела, заслуги, беззаветная любовь к Родине, героическая отвага, бесстрашие, как было отмечено на митинге, будут всегда жить в памяти крымскотатарского народа и будут примером для подрастающего поколения. Так должно быть.

К сожалению, реалии совсем другие. Несмотря на объявления в СМИ, передачи по каналам телевидения, радио, на митинге было немного людей, в основном ветераны национального движения, лично знавшие Аметхана Султана люди, его знакомые.

Организация митинга, почему-то была поручена музею прикладного искусства. Нужно отдать должное работникам музея, что они при своих возможностях смогли организовать достойно этот митинг.

По-моему, такие мероприятия должны проводиться на государственном уровне, потому что Аметхан Султан на фронтах защищал не только свой народ. Благодаря героизму Аметхана Султана и многих ему подобных, нынешнее поколение может мирно жить, в частности и в Крыму.

Большое сожаление вызывает отношение крымскотатарской молодёжи к таким мероприятиям. По большому счету, в таких митингах должны самым активным образом принимать участие именно молодёжные организации, которых в Крыму сейчас немало.

А, если учесть, что в КИПУ и ТНУ обучается много крымскотатарской молодёжи, которые могли бы организовано прийти на такие мероприятия, становиться обидно, что они так безразличны к легендарным личностям как Аметхан Султан.

Конечно, немаловажное значение имеет место, где находятся памятные доски и где собирается митинг.

Базарную площадь, где «хозяйничают» бомжи, пьяницы, наркоманы, распивают спиртные напитки и оставляют кучи мусора, назвать именем легендарного лётчика-героя было кощунством и издевательством над его светлой памятью. Это оскорбление не только самого Аметхана Султана, но и всего крамскотатарского народа, плевок в душу народа.

Память Аметхана Султана должна отмечаться не на Базарной площади, а на одной из центральных площадях Симферополя, а памятную доску необходимо установить в более приличном для этого случая месте…

Если руководство города не может найти достойного места для памятной доски героического лётчика испытателя, пусть её не будет и на базарной площади.

Несмотря на слабую организацию, митинг прошел. Выступали ветераны национального движения, вспоминали встречи с Аметханом Султаном, говорили о его героических подвигах.

Хочется выразить искреннюю благодарность все работникам музея и будем надеяться, что в дальнейшем наша молодежь, изучая героическое прошлое своего народа, будет достойной сменой своим предкам.

В конце митинга была принята резолюция, адресованная председателю Верховной Рады Крыма А. Гриценко, с просьбой рассмотреть обращение авиаторов крымских татар о присвоении имени Аметхана Султана международному Аэропорту г. Симферополя и удовлетворить его.

Дильшад ИЛЬЯС, ветеран национального движения,

г. Симферополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня