Почему крымские татары должны голосовать за Тимошенко?

Post navigation

Почему крымские татары должны голосовать за Тимошенко?

За последние пять лет авторитет Ющенко настолько упал среди крымских татар, что, по оценкам крымскотатарской прессы, его не смогло поднять даже недавнее поручение гаранта СБУ и Генпрокуратуре «расследовать обстоятельства депортации 1944 года и определить имена преступников». Отношение крымских татар к президенту в целом можно охарактеризовать одним словом: «неприятие».

В то же время серьезно заинтересовалась крымскотатарским электоратом Юлия Тимошенко.

По мнению близкого к меджлису еженедельника «Авдет», сотрудничество с крымскими татарами может дать премьер-министру существенное увеличение голосов крымских избирателей. К примеру, в Верховном Совете Крыма пять депутатов от БЮТ и восемь – от Народного Руха, электоральная база которого состоит в Крыму практически из одних крымских татар. Кроме того, поддержка крымских татар, обладающих огромным опытом правозащитной борьбы и связанным с этим международным авторитетом, «может способствовать не только стремлению Тимошенко объединить вокруг себя демократические силы Украины, но и формированию ее позитивного международного имиджа».

Что может сделать «Она»?

Несмотря на бюджетные проблемы, напоминает «Авдет», в октябре 2009 года правительством было выделено 10 млн.грн. на обустройство репатриантов. Тимошенко также пообещала Джемилеву увеличить эту статью расходов с 3,5 млн. до 124,5 млн. грн.

Еще более важным для крымских татар может оказаться отзыв Тимошенко из Верховного Совета Украины внесенного туда правительством законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и замена его вариантом, разработанным меджлисом. Более того, Мустафа-ага получил «Ее» согласие на создание правительственной комиссии по восстановлению исторической топонимики, что является одним из центральных требований крымских татар.

Есть, однако, менее заметные, хотя и более определяющие причины поддержки крымскими татарами премьера. Конечно, считает «Авдет», «Тимошенко относит себя к лагерю национал-демократов, которые исповедуют европейский путь развития Украины. Учитывая важность реакции Европы на внутриукраинские процессы для Тимошенко, можно предположить, что ей будет сложнее не выполнять данные крымским татарам предвыборные обещания, чем Януковичу».

Наконец, в отличие от Ющенко у «Нее» – монолитная политическая сила и крупная фракция в Верховном Совете.

«Вспомним, что даже те малые потуги для обещанной поддержки крымских татар, которые пытался осуществить через СНБО президент, «топились» его политическими противниками в Крыму. Тимошенко же, ставящая во главу угла прагматизм, кажется более способной к нахождению политических компромиссов», – подводит черту «Авдет».

По материалам: ИА «Новый Регион – Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня