Почему Путин не поехал в Иран

Post navigation

Почему Путин не поехал в Иран

Путин не рискнул ехать в Тегеран, чтобы лишний раз не злить Запад, хотя поддержать Иран России хочется. Ведь к новой холодной войне она не готова, а к горячей — тем более. Между тем, именно к ней все и идет.

Президент Ирана Хасан РуханиПрезидент России Владимир Путин не поехал на инаугурацию своего иранского коллеги Хасана Рухани. Не встретятся они, как планировалось, и в иранском порту Бендер-Энзели во время поездки российского президента по государствам Каспийского бассейна. Но это уже — по причине отказа иранских властей, считающих, что визит Путина уместен именно в Тегеран.

 

Таким образом, встреча Путина и Рухани состоится, вероятно, не ранее сентября в Бишкеке, на саммите ШОС. Понятно, что в Иране обиделись.

Тут возникает множество вопросов. И главный — почему Путин не поехал в Тегеран?

Эксперты склоняются к предположению, что российский лидер не рискует давать иранцам никаких обещаний без предварительных консультаций с США. А поскольку в случае визита в Тегеран давать их, так или иначе, пришлось бы, он сначала хочет пообщаться в Москве с президентом США Бараком Обамой.

 

Правда, его визит, анонсированный на сентябрь, может сорваться из-за истории со Сноуденом. И хотя Москва с трудом нашла компромиссный вариант в форме предоставления Сноудену временного убежища, западные СМИ расценили это как «глобальное неповиновение России». В такой ситуации глава российского государства явно не хочет раздражать Запад, где его поездку в Тегеран воспримут как доказательство последовательного курса Москвы на конфронтацию. Чего, на самом деле, конечно, нет.

Отказ Путина лететь в Тегеран выглядит на этом фоне как попытка уравновесить неприятность со Сноуденом, продолжив «заморозки» в российско-иранских отношениях после срыва сделки по продаже Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300. Иран, кстати, уверен, что срыв сделки произошел из-за давления на Россию Израиля и США. И сейчас, по прошествии времени, Москва может пойти на поставки Ирану ракетного комплекса «Антей 2500».

Между тем иранское издание Iranian Diplomacy напоминает, что российско-иранское военное сотрудничество не ограничивается историей вокруг ракетной установки С-300 — Россия поставляла в Иран истребители Миг-29 и Су-24. Кроме того, на вооружении иранской армии находятся российские танки, нуждающиеся в техническом обслуживании и запчастях. Все это, конечно, тоже стало бы предметом переговоров в Тегеране, чего Путин явно избегает.

«В свете нынешнего кризиса многие из российских специалистов придерживаются мнения, что ущерб России от прекращения сотрудничества с Ираном составляет от 11 до 13 миллиардов долларов», — пишет иранская пресса. И делает вывод: Путин, в итоге, будет говорить с Роухани о продаже Ирану современного вооружения, поскольку темпы роста российской экономики сейчас снижаются.

Россия формально не присоединялась к санкциям Запада против Ирана, но де-факто она в них, поневоле, участвует, одновременно прилагая усилия к снижению напряженности в регионе, чтобы не допустить катастрофического развития событий в регионе.

Но в условиях усиления антииранской коалиции в Совете безопасности ООН, России становится все труднее балансировать ситуацию.

Возможно, она изменится с приходом к власти Рухани — на это, кстати, надеются и сами иранцы. Ведь помимо вопросов безопасности в прямом смысле, их еще интересует улучшение экономической ситуации в стране и повышение уровня жизни, упавшего в результате санкций. Кроме того, Ирану необходимо чем-то сбалансировать миллиардные поставки новейшего израильского оружия Азербайджану, отношения с которым портятся и у Тегерана, и у Москвы. А для России укрепление позиций в Иране важно как дополнительный рычаг для давления на Армению, чье руководство не скрывает желания присоединиться к договорам о свободной торговле и ассоциации с Евросоюзом на осеннем саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Таким образом, встреча Путина и Рухани крайне необходима.

Если судить по иранской прессе, Тегеран, кроме прочего, ждет от встречи Путина и Рухани практических действий по определению юридического статуса Каспийского моря и раздела его углеводородных запасов. Причем, таким образом, чтобы не допустить военного присутствия на Каспии государств НАТО. В этом, кстати, Россия и Иран едины. Так же, как и в решении сирийском проблемы — в частности, сохранения Башара Асада на своем посту.

Но дело, конечно, не только и не столько в сирийском вопросе. Развитие отношений с Ираном дает возможность России укреплять свои позиции на Ближнем Востоке вообще — ведь на него все интенсивнее наступают США и Турция. Но в то же время Россия не должна допустить, исходя из своих стратегических интересов, превращение Ирана в супердержаву даже в масштабах региона.

Есть еще один вопрос, требующий ясности, и касается он участия Ирана в Шанхайской организации сотрудничества. Вопрос расширения ШОС, в принципе, решен за счет присоединения к ней Ирана, Индии и Пакистана.

 

Существует мнение, что фактор Ирана не усилит эту организацию, а, напротив, потенциально приблизит Россию и Китай к военному конфликту с Западом. Обе эти страны в настоящее время как бы сторонятся Ирана из-за Запада.

 

Но, с другой стороны, понятно и то, что удар по Ирану приведет к глобальной катастрофе в регионе: нанести-то его несложно, но как из него потом выходить?

Ирина Джорбенадзе

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня