Почему Эрдоган очень нервничает

Post navigation

Почему Эрдоган очень нервничает

Инцидент с нарушением турецкого воздушного пространства — вещь крайне неприятная. Это может нанести достаточный ущерб контактам России и Турции.

 

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганОтношения последние месяцы явно утратили ту конструктивность и местами даже теплоту, которая была раньше. Это произошло по целому ряду причин, в том числе по внутренним турецким причинам, а также из-за Сирии.

 

Эрдоган сейчас находится в сложном положении. С одной стороны, он совершенно никак не поддерживает и не одобряет действия России в Сирии. Плюс конкретные инциденты. Плюс проблемы с формулированием собственной повестки в отношении Сирии.

 

Помимо объективных проблем, есть эмоционально-субъективные — Эрдоган очень нервничает. Но все же он старается избежать серьезного урона отношениям с Россией. С другой стороны, наша страна важна Турции по целому ряду причин, в том числе экономическим.

Тем не менее, все грандиозные планы, которые объявлялись в конце прошлого — начале этого года по энергетике, как минимум, откладываются или даже не будут реализованы. «Медовый месяц» в отношениях России и Турции закончился.

Федор Лукьянов,

главный редактор журнала

«Россия в глобальной политике»

07.10.2015

Источник: http://www.politcom.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня