Права Крыма должны соблюдаться

Post navigation

Права Крыма должны соблюдаться

По мнению украинского журналиста Вячеслава Пиховшека, сегодня у Крыма есть подходящий шанс устранить все противоречия в законодательстве относительно своих полномочий. Такое мнение 20 июля 2012 г. эксперт высказал в ходе заседания «круглого стола» в Судаке.

 

Вячеслав Пиховшек«В настоящее время в Украине работает власть, которая полностью симпатизирует Крыму. Подтверждение этому — те дотации, которые Крым получает из государственного бюджета. Поэтому считаю — сейчас лучший момент, чтобы устранить все противоречия в законодательстве о Крыме», — считает журналист.

Он полагает, что Крым должен сохранить все полномочия, которые декларируются в Конституции Украины. «Раз уж Крым прописан в Конституции как Автономная Республика, права Крыма должны соблюдаться. Нелогично, что ранее Киев этого не делал, а Симферополь на этом не настаивал», — заключил эксперт.

Напомним, в мае нынешнего года при Президенте Украины Викторе Януковиче был создан специальный вспомогательный орган — Конституционная ассамблея, которая призвана усовершенствовать отдельные положения основного закона страны. После чего в Крыму было принято решение создать рабочую группу для внесения изменений в Конституцию АРК и Конституцию Украины. Так, предлагается расширить полномочия автономии в системе управления и бюджетной сфере. Кроме того, было предложено предоставить право законодательной инициативы крымскому парламенту.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня