Премьер Турции запускает реформы

Post navigation

Премьер Турции запускает реформы

Выступая с докладом в Афьонкарахисаре на партийном форуме правящей партии «Справедливость и развитие» премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что «настало время, когда Центральный банк должен пересмотреть процентные ставки».

 

Премьер-министр Турции Ахмет ДавутоглуПри этом он напомнил, что с момента прихода партии к власти в 2000-х годах, она временами добивалась того, что экономика страны по темпам роста временами выходила на шестое место в мире, тогда как в 1990-е годы в стране постоянно сокращались бюджетные расходы.

Да и в период кризиса 2008 года экономика Турции устояла, замедлив рос, но не впала в рецессию. В целом в среднем за период 2002-2014-е годы экономика страны росла на 5% ежегодно. Но сейчас ситуация изменилась.

 

По итогам сентября 2014 в Турции экспорт увеличился на 4,4 %, импорт стал падать, дефицит внешней торговли достиг 18,8%. По словам Давутоглу, для Турции» стал сжиматься мировой рынок».

Правительство сократило свои прогнозы роста с 4% до 3,3% в текущем году и с 5% до 4% в следующем. Растет инфляция, достигающая 8-9 %. По мнению министерства финансов, этому во многом способствовали постигшая страну длительная засуха и геополитические пертурбации вокруг ее. За первые девять месяцев 2014 года дефицит бюджета составил 11,9 млрд. лир. Эксперты видят выход из ситуации в реформировании экономики таким образом, чтобы вернуться к ее высоким темпам роста.

Поэтому выступление Давутоглу Афьонкарахисаре можно считать первым, но пока еще только декларативным шагом на этом направлении. Сейчас же все идет к тому, что фискальная и монетарная политика правительства будет ужесточаться.

ИА «Джихан» (CIHAN, Турция),

специально для ИА REGNUM

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня