Как сегодня решать проблему крымских татар?

Post navigation

Как сегодня решать проблему крымских татар?

Крым стал российским. Ясно, что обратно в Украину он не вернется. Любое нападение на Крым будет рассматриваться как нападение на Россию. А это значит война, которая может перейти в мировую. Этого никто не хочет.

 

Теперь крымские татары живут в новых реалиях, многие в растерянности. Ни Меджлис, ни общественные организации не могут объяснить народу, что делать в этой ситуации.

 

Давайте ответим на три вопроса: что потеряли крымские татары, что нашли и что делать?

 

Что потеряли?

 

Тимур Дагджи, ветеран Национального движения крымских татар, журналистРассекреченные архивы свидетельствуют о том, что крымские татар потеряли Украину, которая никогда по-доброму не относилась к крымским татарам. Уже через 10 дней после присоединения к ней Крыма в 1954 году, ЦК Компартии Украины и Крымский обком партии просили Хрущева не возвращать крымских татар.

 

Понимая, что документальных материалов о сплошном коллаборационизме крымских татар мало, они заставляли оставшихся жителей Крыма лжесвидетельствовать. Под угрозой вынудили бывших партизан подписаться под коллективным письмом на имя Хрущева, с просьбой не возвращать «этих изменников Родины».

 

Они сумели договориться с продажными историками, которые убедили все руководство страны, что такого народа нет, что казанские, уфимские и крымские татары это единый этнос. Нет народа — нет проблем. Мы стали «татарами, ранее проживавшими в Крыму» и вообще наша родина Монголия.

 

В результате Хрущев на ХХ съезде партии, разоблачая культ личности Сталина, осудил его за массовое выселение калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, а крымских татар и немцев не упомянул.

 

Репрессированные народы были возвращены, их автономии восстановлены, а крымские татары по вине украинских коммунистов вернулись на родину лишь через сорок лет после чеченцев и ингушей. Борьба за свои права была долгой и изнурительной. Она увенчалась успехом лишь после того, как из Политбюро ЦК КПСС ушли явные украинские татарофобы во главе с Громыко.

 

Возращение на Родину для многих стало трагедией. По указанию Киева в Крыму началась повальная охота на крымских татар. Их ловили и вывозили за Перекоп, оставляя вместе с детьми в голой степи. Купленные ими дома сносили бульдозерами. Судили «За нарушение паспортного режима» и отправляли в лагеря. Людей доводили до самосожжения. Даже после окончательного решения Москвы о восстановлении прав крымских татар и распада Советского Союза, вернувшимся репатриантам не давали украинского гражданства. И только активное вмешательство ОБСЕ позволило решить эту проблему.

 

Крымские татары не требовали возвращения отнятых у них домов. Они понимали, что это приведет к межнациональным столкновениям и просили выделить им земельные участки. Но Киев, чтобы сделать жизнь крымских татар невыносимой запретил местным властям, зараженным татарофобией, выделять землю под строительство жилья. Начались захваты больших массивов и строительство жилых поселков.

 

Но политическим фантазиям украинской власти не было конца. Депутатом Верховной Рады Украины Романом Бессмертным была разработана концепция решения крымской проблемы. Крымские татары должны были нейтрализовать русских сепаратистов, защищать Украину, и быть использованы для того, чтобы поссорить Россию с Турцией. В заключение была дана четкая установка: «Несомненно, крымские татары представляют большую опасность для Украины, и потому их нужно ассимилировать путем расселения по всей Украине».

 

Став правой рукой президента Ющенко, который провозгласил свое желание иметь Украину с единым народом, единым языком и единой верой, Р. Бессмертный убедил его начать ассимиляцию. Ющенко поручил это председателю СМ Крыма Бурдюгову, а тот озвучил это по телевизору.

 

Меджлис не отреагировал на этот тревожный сигнал для народа. Напротив, сам Мустафа Джемилев набросился на меня на сессии Курултая, за то, что я подал в суд на ассимилятора Р. Бессмертного. Делегатом такого Курултая, руководители которого защищают врагов нашего народа, я не мог оставаться. Об этом я заявил с трибуны сессии и больше туда не возвращался.

 

Украинское руководство больше 20 лет держало крымских татар как противовес русским, мечтающим о России, но ничего взамен не давало. В Украине нет законов, защищающих права меньшинств, а о реабилитации крымских татар они и слышать не хотели. Зная это, Мустафа Джемилев, будучи депутатом парламента, даже не пытался там выступать в защиту своего народа. Украина дала нам одно только право покричать на митингах, но решения этих митингов, да и самого Курултая Мустафа Джемилев насколько мне это известно никогда не отправлял в Верховную Раду, потому что это было бесполезно, да и раздражать начальство ему не хотелось.

 

В противовес Меджлису работали некоторые общественные организации, которые пытались воздействовать на Украину через международные организации. Мустафа резко осуждал их. В качестве примера можно привести петиционную компанию, когда ряд общественных организаций решили собрать десятки тысяч подписей в адрес ООН, ОБСЕ. Европейского Союза и др. Глава Меджлиса запретил это делать и уничтожил 27 тысяч уже собранных подписей.

 

Потеряв Крым, Украинское государство неожиданно возлюбило крымских татар, и будет якобы бороться за наши права. Оно уже после ухода Крыма приняло Указ о реабилитации, но это было жалкое подобие по сравнению с российским законом «О реабилитации репрессированных народов». Меджлис даже постеснялся опубликовать его в своей газете.

 

Подводя итоги можно сказать, что будущее нашего народа в Украине было очень туманно. Отношение к крымскотатарскому народу власть имущих понятно. Но в памяти нашей останется доброе отношение к нам прекрасного украинского народа. Верю, что придет время и все наладится.

 

Что мы нашли?

 

Мы нашли глубокое сочувствие и понимание положению крымских татар Президентом Российской Федерации В. Путиным. Путин не постеснялся попросить прощения у народа за все им пережитое в годы депортации. Никто до него это не сделал.

 

В новой Конституции Крыма определены три государственных языка. Это признание, что крымские татары, наравне с другими, являются государствообразующим народом и местным властям нужно это глубоко понять и действовать соответственным образом.

 

Президент Российской Федерации В.В. Путин, понимая всю несправедливость обвинений целого народа в измене Родине, дал указание восстановить наше доброе имя. Спустя 70 лет после выселения нас из Крыма, мы наконец-то реабилитированы и никто не имеет право называть нас предателями. Россия выделяет огромные средства на обустройство наших поселков и деньги эти уже идут.

 

Новое поколение крымских татар не знает, как болезненно восприняли их отцы и деды тот царский подарок Н. Хрущева Украине. В тот памятный 1954 год тысячи писем было отправлено в Москву с протестами. Люди спрашивали, почему Хрущев не посоветовался с коренным народом Крыма и подарил их родину Украине. Они никогда не дали бы согласия.

 

Сегодня перед властями стоит серьезная задача восстановить былое доверие крымскотатарского народа к России и как можно быстрее интегрировать его в российское общество. Но этому мешают те руководители Крыма, которые в украинские времена страдали татарофобией. Местные власти к всеобщему недоумению решили в первую очередь интегрировать Меджлис, который противился переходу Крыма под российские знамена. О других, действительно пророссийских организациях речь пока не идет. С ними власть не ведет никаких переговоров. А решение снести самозахваты, вопреки обещаниям, заставляет огромные массы крымских татар вспомнить такое же отношение неприязни к себе со стороны Украины и предаться тревожным размышлениям о своем будущем.

 

Очень странно и непонятно принимаются кадровые решения. Крымско татарский фактор при этом явно игнорируется. Из-за чего депутатский и чиновничий аппарат изрядно поредел по сравнению даже с тем, что было при Украине.

 

Даже в ссылке, в Узбекистане крымским татарам доверяли больше. Депутатов разного уровня, из числа крымских татар насчитывалось, начиная от Верховного Совета СССР и до поселковых советов республики не меньше 900 человек.

 

Министерства Строительства, легкой промышленности, транспорта возглавляли крымские татары. Глава Узбекистана Шараф Рашидов добился создания новой области на своей родине в Джизаке. И доверил возродить родной край, который был в страшном запустении, не узбеку, а крымскому татарину, Герою Социалистического труда Сеитмемету Таирову, который возглавил там партийную организацию. Сотни крымских татар возглавляли заводы, фабрики, колхозы, совхозы, больницы, школы и другие государственные учреждения.

 

Потенциал народа был очень высок. Крымские татары внесли в экономику Узбекистана огромный вклад. Но Украина, получив такое интеллектуальное богатство, не использовала этот потенциал из-за страха. Местные власти боялись конкуренции, и выполняли указание Киева: «пришлых не замечать и игнорировать». Прекрасные специалистам были вынуждены приспосабливаться, чтобы прокормить свои семьи и построить крышу над головой.

 

Таким образом, по вине Киева за 20 лет мы этот потенциал в Крыму растеряли.
.
Что делать в этой обстановке?

 

Национальная политика Советского Союза была построена вроде бы на принципах равенства и справедливости. Но сами члены Политбюро нарушали эти принципы.

 

Уникальность Национального Движения Крымскотатарского народа состояла в том, что борясь за свои права, народ не шел против Советской власти, как это трактует сегодня не участвовавший в этом движении Мустафа Джемилев. Напротив, мы были за нее, мы требовали строгого соблюдения ленинских заветов. Иначе движение было бы раздавлено с самого начала.

 

Каждый год наши делегации возлагали венки у мавзолея Ленина в благодарность за то, что он дал крымским татарам автономию. Эта мудрая политика (как говорят архивы) не дала возможности украинскому большинству в партийном руководстве страны окончательно уничтожить нас, и привела к победе. С Лениным наперевес мы буквально ворвались в Крым.

 

Анализ показывает, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, вернув Крым, хочет показать всему миру, что этот заброшенный украинцами край станет снова раем, где люди разных национальностей живут в мире и благоденствии. Он никому не позволит нарушить его грандиозные планы. Ни нам, ни местным чиновникам. Поэтому не только крымские татары, но и все крымчане должны сплотиться и остро реагировать на все негативные проявления местных чиновников. Нужно и дальше укреплять добрые межнациональные отношения.

 

Старое-новое руководство Крыма не признает крымских татар коренным народом этого края, хотя во всех довоенных энциклопедиях коренными народами называют крымских татар, караимов и крымчаков. Те греки, которые нынче живут в Крыму, заселили этот край после присоединения Крыма к России. Коренными являлись те греки, которых называли еще и урумами. Суворов по указанию Екатерины П. вывез всех христиан за пределы Крыма, где они живут и поныне.

 

Еще при Н. Хрущеве начались разговоры о том, что крымские татары не имели своей автономии, так как являлись меньшинством. Даже президент В. Путин введён на этот счет в заблуждение. Приводим цитату из доклада И. Сталина на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов «О проекте Конституции Союза ССР», который проходил 25 ноября 1936 г.

 

«Каковы те признаки, наличие которых дает основание для перевода автономных республик в разряд союзных республик?

 

Их, этих признаков, три.

 

Во-первых, необходимо, чтобы республика была окраинной, не окруженной со всех сторон территорией СССР. Почему? Потому что если за Союзной республикой сохраняется право выхода из Союза ССР, то необходимо, чтобы эта республика, ставшая Союзной, имела возможность логически и фактически поставить вопрос об ее выходе из СССР. А такой вопрос может подставить только такая республика, которая, скажем, граничит с каким-либо иностранным государством и, стало быть, не окружена со всех сторон территорией СССР.

 

Конечно, у нас нет республик, которые фактически ставили бы вопрос о выходе из СССР. Но раз остается за Союзной республикой право выхода из СССР, то надо обставить дело так, чтобы это право не превращалось в пустую и бессмысленную бумажку. Возьмем, например, Башкирскую или Татарскую Республику.

 

Допустим, что эти автономные республики перевели в разряд союзных республик. Могли бы они поставить вопрос логически и фактически о своем выходе из СССР? Нет, не могли бы. Почему? Потому, что они со всех сторон окружены советскими республиками и областями и им, собственно говоря, некуда выходить из состава СССР. Поэтому перевод таких республик в разряд союзных республик был бы неправилен.

 

Во-вторых, необходимо, чтобы национальность, давшая советской республике свое имя, представляла в республике более или менее компактное большинство. Взять, например. Крымскую Автономную Республику. Она является окраинной республикой, но крымские татары не имеют большинства в этой республике, наоборот — они представляют там меньшинство. Стало быть, было бы неправильно и нелогично перевести Крымскую Республику в разряд союзных республик».

 

Со Сталиным не поспоришь! Он очень четко выразился: Крымские татары в меньшинстве, а значит до Союзной они не тянут, и потому нужно оставить за ними автономную республику.

 

Данное Конституцией Российской Федерации право народам России на самоопределение, крымские татары, непременно используют. Они поставят вопрос о восстановлении их государственности.

 

Путь к этому будет нелегким. Если власти не поймут и не пожелают возродить ее, придется вспомнить опыт Национального Движения и добиваться решения без насилия, в рамках закона. Думаю, что в конечном итоге, Москва и сам Президент России будут на нашей стороне. Ведь мы не просим ничего лишнего. Только лишь исполнения российских законов. А это гарантия стабильности и мира в Крыму. Это уравнение положения нашего народа с другими коренными народами России.

 

Понятно, что решать его нужно не с наскока, не сегодня, но и не затягивать. Нам самим нужно к этому серьезно подготовиться. Крымские татары должны решать не только свои национальные проблемы, но и проблемы всего Крыма. Ощутить себя единым целым со всеми крымчанами.

 

Положительное решение государственности крымских татар может снять многие проблемы. Это даст возможность коренному народу этого края, обретшим свою самостоятельность, в рамках могучей России, обратиться в ООН, к парламентам разных стран с просьбой признать новый Крым и снять блокаду. Крымские татары станут мостом дружбы между Российской Федерацией и Турцией. Мусульмане всего мира, которые хорошо знают о трагедии крымских татар, по достоинству отметят этот добрый шаг русского народа.

Тимур Дагджи,
ветеран Национального движения крымских татар
журналист

28 октября 2014 г.

Дополнительные материалы по теме:

 

Как решить крымский вопрос в России

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня