Проект концепции государственной этнонациональной политики нуждается в принципиальной переработке

Post navigation

Проект концепции государственной этнонациональной политики нуждается в принципиальной переработке

25 мая в Киеве в Государственном комитете по делам национальностей и религий состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта Закона Украины «О концепции государственной этнонациональной политики». В работе круглого стола принял участие заместитель председателя Совета ВОО «Правозащитное общественного движения «Русскоязычная Украина» Р.О. Бортник.

В своем выступлении Руслан Олегович заявил, что предложенный Госкомнацрелигии проект Концепции является крайне противоречивым документом.

«Одной из ключевых проблем предложенного законопроекта является вопрос определений понятий «нация», «украинская нация» и «национальная идентичность». Авторы документа предлагают объединить такие глобальные категории как украинская нация, украинская политическая нация и украинский народ, что в рамках данного документа выступает явной методологической ошибкой. В состав украинской нации предлагается отнести всех граждан Украины, независимо от этноса. Однако через текст концепции рефреном проходит фраза «украинская нация, национальные меньшинства и этнические группы» — в которой первый термин уже включает последние два. Таким образом, вновь закладываются две конфликтные тенденции — на ассимиляцию (подобно американской концепции «melting pot» — «плавильного котла») и на сохранение уникальности отдельных этнических групп (как в новой американской идеологии «salad bowl» — «миска салата»).

В определении собственно «государственной этнонациональной политики» целью указывается утверждения «атмосферы межэтнической толерантности, укрепление общенационального единства в стране». Таким образом, с одной стороны, указывается на необходимость мирного сосуществования различных этнических групп, а с другой — укрепление единства, а соответственно — размытие барьеров между различными культурно-психологическими сообществами и их слияние в единой нации, что противоречит демократическим принципам государства. К тому же, указанный объект действия Концепции — «этнонациональные отношения» — не исчерпывающий относительно представленных в документе направлений деятельности. Более того, в проекте закона напрочь отсутствует определение «языковое меньшинство» — что не соответствует Закону Украины «О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств». Таким образом за пределы Концепции выбрасываются вопросы функционирования языков меньшинств и региональных языков, а также вопросам правовой защиты их употребления и развития» — указывает правозащитник.

«Концепция полностью основывается на этнонационалистических, консервативных и устаревших представлениях о взаимодействии различных этнических групп в обществе. Динамика настоящего, процессы глобализации и информатизации значительно размывают межнациональные барьеры, поэтому приоритетной задачей должно выступать не формально-правовое, а реальное и действенное сохранение самобытных культур, традиций и языков меньшинств. И в общем, документ не отвечает вызовам современности, более того — его реализация может привести к обострению этнических, языковых и социальных конфликтов в украинском обществе» — считает Руслан Бортник.

Правозащитник предложил пересмотреть проекта Закона Украины «О концепции государственной этнонациональной политики», проработав и разработав всю терминологию в едином направлении государственной политики. Кроме того, следует учесть наличие не только национальных, но и языковых меньшинств в Украине, и, соответственно, заложить в Концепции механизмы содействия развитию и защите языков меньшинств и региональных языков.

Пресс-служба Всеукраинской общественной организации

«Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня