Псевдоисторики и их дирижеры

Post navigation

Псевдоисторики и их дирижеры

В 1940 году прибалтийские страны (Литва, Латвия, Эстония) были оккупированы советской империей, но они никогда не мирились со своим положением.

 

В период горбачевской перестройки они полностью легализировали свою политическую борьбу за выход из состава империи. В их конференциях, проводимых для совместной борьбы за независимость, участвовали представители Закавказских республик, Украины, обязательно приглашался представитель крымских татар. 

По «истории» лжеисториков, в Крыму коренных народов не было и татары пришли якобы из монгольских степей

Летом 1990 года мы (Абдурешит Джеппаров, Леман Умеров и я) по приглашению грузинских политиков приняли участие в конференции, проходившей в Тбилиси. По ходу встречи мы поняли, что грузины, даже не добившись независимости, упразднили Абхазскую автономную республику и автономную область Южной Осетии. Улучив удобный момент, спросили у организаторов, почему они пошли на такое.

 

Они ответили: «Абхазцы родичи абазин и пришли на нашу землю из Ставропольского края, а южные осетины проникли на нашу территорию из северной Осетии».

 

Мы дипломатично предупредили их, что об этих акциях они очень скоро пожалеют. Ныне они пожинают плоды своей национальной политики.

Сегодня сумели вернуться в Крым около 300 тыс. крымских татар. Народ не реабилитирован. Из личной собственности, что отняли в 1944 году при депортации, нам ничего не возвращено. Даже строящиеся возвращающимися на родину соотечественниками времянки периодически сносятся молодчиками. На мусульманских кладбищах вандалами разрушаются надмогильные памятники; на территорию будущей Джума джами (соборной мечети) бросили взрывчатку. Систематически ведется морально-политическое давление.

 

Бурдюгов и Безсмертный «предлагают» покончить с крымскотатарским народом через ассимиляцию; лидер коммунистов П. Симоненко оправдывает депортацию; Л. Кучма пишет историю, показывая крымских татар как ярых врагов русских и украинцев; идея экс-президента В. Ющенко: «Единая религия, единая нация!»; А. Яценюк, будучи министром иностранных дел, отказался ратифицировать декларацию 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о правах коренных народов.

Неужели в понимании вышеперечисленных субъектов история — это политика, а свобода — беспредел и вседозволенность?

По «истории» лжеисториков, в Крыму коренных народов не было и татары пришли якобы из монгольских степей. Если названием народа определяется, что он коренной народ или нет, то выходит, что и болгары, и русские не являются коренными народами. Ибо тюркоязычные булгары пришли на Балканы из мест нынешней Украины, а слово «Русь» — из Швеции.

Летом 1989 года многосуточный лагерь крымских татар посетили несколько интеллигентных людей. Один из них представился Моргуновым, историком. Мы окружили его, я задал ему такой вопрос: «Если вы историк, скажите, пожалуйста, с какого века крымские татары проживают в Крыму?»

 

Он ответил: «Извне в Крым такая нация не пришла. Она из разных этнических элементов образовалась в Крыму».

 

Вот, паны лжеисторики, все нации, в том числе украинская, русская, крымскотатарская, формируются таким образом.

Ветераны крымскотатарского национального движения 1960-1970-х годов хорошо знали ныне покойного С. Писарева, который активно поддерживал наше движение. В 1937 году и он оказался в числе «врагов народа» и 17 лет находился в советских концентрационных лагерях и тюрьмах, только через год узнал о смерти Сталина, находясь на каком-то подземном этаже Бутырской тюрьмы.

Приезжая в те годы в Москву по национальным вопросам, я всегда навещал его. Однажды, чтобы прозондировать его отношение к советской истории, затеял разговор на эту тему. Когда он начал рассказывать, я преднамеренно вклинивал: «Сергей Петрович, ведь в истории пишут иначе…»

 

Он ответил:

«История в школьных учебниках — сплошная фальсификация и служит тому, кто ее пишет, точнее, заказывает. Что касается официальной истории Крыма и крымских татар, написанной российскими, а тем более нынешними историками, то это просто политический бардак, и псевдоисторики и их заказчики — товар этого заведения».

Если президент и подлинно демократические силы Украины искренне заботятся о судьбе страны, они остановят и привлекут к ответственности лжеисториков и всевозможных шовинистов.

 

Решат ОСМАНОВ,

г. Судак

газета «Голос Крыма»
№ 2 (992) от 11.01.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня