Путин договорился с Каримовым

Post navigation

Путин договорился с Каримовым

Путин договорился с КаримовымПрезидент России Владимир Путин констатировал, что России и Узбекистану удалось окончательно урегулировать взаимные финансовые требования и обязательства. «Мы долго на этот счет вели переговоры, даже спорили: у Узбекистана своя позиция была, у России — своя, — заявил Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. — Но мы, как и подобает добрым друзьям и хорошим партнерам, нашли все взаимоприемлемые развязки и эту страницу перевернули».


Москва и Ташкент проведут консультации по поводу возможного подписания договора между Узбекистаном и ЕАЭС о зоне свободной торговли. «Мы сегодня договорились о том, что начнем консультации по поводу возможного подписания договора между Узбекистаном и Евразийским экономическим союзом о зоне свободной торговли», — заявил российский лидер. «Хочу подчеркнуть — это только консультации», — добавил Путин.

 

Москва и Ташкент договорились о долгосрочном и стабильном присутствии узбекских сельскохозяйственных товаропроизводителей на российском рынке, заявил президент РФ. Путин сообщил, что участники переговоров также подтвердили планы по наращиванию сотрудничества в культурной, спортивной и образовательной сферах, заметив, что в ближайшее время министерства культуры обеих стран планируют принять программу сотрудничества.

Президент РФ высоко оценил прошедшие в среду переговоры. По его словам, отношения двух стран поступательно развиваются и носят дружеский характер. Также он констатировал, что России и Узбекистану удается выстраивать конструктивный политический диалог.

За последние пять лет объем российских инвестиций в экономику Узбекистана составил более $6 млрд, сообщил Путин. «Показатели достойные, но есть и значительные резервы», — уверен глава государства. Он добавил, что приоритеты дальнейшего сотрудничества в сфере экономики закреплены в подписанном в среду соглашении, которое будет действовать до 2019 года.

 

Источник: http://itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня