Путин едет в Турцию

Post navigation

Путин едет в Турцию

Премьер-министр России Владимир Путин направляется с визитом в Турцию, сообщает радио «Свобода».

В центре внимания на переговорах Путина с турецким руководством будут вопросы экономического сотрудничества, в первую очередь в области энергетики.

Заместитель главы аппарата правительства России Юрий Ушаков сообщил в среду, накануне визита Путина, что Турция согласилась с прокладкой труб газопровода «Южный поток» в ее территориальных водах. «Южный поток» должен доставить российский газ в страны Юго-Восточной Европы.

В июле в Анкаре были подписаны транзитные соглашения в рамках альтернативного проекта Nabucco — газопровода, по которому газ из Центральной Азии пойдет в Европу в обход России.

Тем не менее, похоже, Турция даст разрешение на строительство газопровода «Южный поток» (South Stream) в своих территориальных водах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы аппарата правительства России Юрия Ушакова.

Ранее утверждалось, что «Южный поток» позволит снизить зависимость РФ от стран, через которые осуществляется транзит топлива в Европу — в частности, от Украины и Турции. Предполагалось, что газопровод будет напрямую поставлять газ из России в Болгарию и далее в страны Юго-Восточной и Центральной Европы.

Согласие было дано за месяц до визита премьер-министра России Владимира Путина в Турцию. По словам Ушакова, в рамках визита планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве в газовой, нефтяной сферах, а также в области атомной энергетики.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня