Рак на воеводстве

Post navigation

Рак на воеводстве

Украинскому президенту по-прежнему хронически не везет на российском направлении. Ему, в общем-то, и на всех других направлениях не особо фартит, но от Москвы Виктор Фёдорович, заработавший в былые годы на внутреннем политическом рынке имидж пророссийского деятеля, с фантастическим упрямством до сих пор продолжает ждать каких-то поблажек.

 

Виктор ЯнуковичВот и в конце прошлой недели, наведавшись в сочинскую резиденцию Путина, как бы по случаю вступления России в ВТО, Янукович в первые же минуты завел разговор о газе: «Может быть, у нас останется немножко времени поговорить и о газе. Мы считаем, что эта тема всё-таки не уйдёт никогда из наших отношений, она всегда будет чувствительной. И конечно, мы бы хотели, я бы сказал, наши позиции в отношениях с Россией немножко изменить». Российский президент на эту фразу вообще никак не отреагировал.

 

Впрочем, несмотря на это, украинский гарант в дальнейшей приватной беседе свои газовые домогательства продолжил. Как сообщила газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на свои источники в правительстве, Виктор Фёдорович предложил Владимиру Владимировичу договориться о новых ценах на голубое топливо в обмен на совместное управление украинской ГТС.

 

«У нас была надежда на то, что решить вопрос снижения цен на газ удастся путем создания консорциума на базе газотранспортной системы, но вместо этого со стороны России прозвучали все те же политические предложения о Таможенном союзе», — рассказал изданию неназванный чиновник.

 

Наивные. Это раньше Москва на консорциум намекала, вот тогда и надо было договариваться. Но в те времена, помнится, Киев в ответ всё больше норовил рвать на груди вышиванку и кричать о том, что трубу не сдаст ни за что. А теперь времена изменились: уже действует Северный поток и достигнута договоренность о строительстве Южного. Да и просто ставки в геополитической игре стали другими. И тут, «вдруг» украинский «клиент» созрел да еще и удивляется, почему сегодня «раки по 5, если вчера были по 3»?

 

Любой торговец на одесском Привозе на это бы ответил, что если хотели по 3, то вчера и надо было брать. В конце концов, если уж так хочется «раков», то лучше брать по 5, но сегодня-завтра они будут уже по 10.

 

Сию незатейливую логику рынка понимают все, кроме самих раков и Януковича. Посему насчет Таможенного союза Виктор Федорович Владимиру Владимировичу ничего вразумительного не ответил. Зато он зачем-то заговорил о том, что Украина хотела бы получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества — структуре, занимающейся исключительно развитием приграничного сотрудничества. О том, что ШОС этот свой статус старательно оберегает и поэтому даже проигнорировала желание Белоруссии влиться в ее ряды, напоминает в свое авторской колонке на Newsru.ua Виталий Портников.

 

«Может быть, Александру Григорьевичу (Лукашенко, — ред.) и хотелось бы, чтобы у Беларуси была общая граница с Китаем. Но ее нет. И у Украины тоже нет. Невозможно из Европы убежать в Азию — даже если очень хочется. То есть, одному, конечно же, возможно — но вот чтобы вместе со страной…

Именно поэтому предложение Виктора Януковича выглядит, по меньшей мере, странно. Допускаю, что самому главе государства очень хотелось наполнить свое общение с Путиным хоть какой-то конкретикой — вот и предложили ему тезис о ШОС. Допускаю, что Янукович просто хотел подать сигнал наглому Западу: вот не возьмете нас, убежим к Китаю. Но все это не имеет отношения к политике — просто потому, что не имеет отношения к географии», — пишет автор.

 

Собственно, этим все итоги вояжа Януковича в Сочи и исчерпываются. Да оно и не удивительно: большинство политологов сходятся во мнении, что Москве сейчас нет смысла делать резкие шаги в отношениях с Киевом. До выборов в украинский парламент остается всего два месяца. И очень может быть, что итоги этой избирательной кампании Запад поставит под сомнение. Возникнет недостаток легитимности власти, в воздухе остро запахнет санкциями, вот тогда уже и можно будет говорить с Януковичем на серьезные темы.

 

Но «раки» будут уже по 10…

Алексей НЕЖИВОЙ

Источник: http://kr-eho.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня