Рамзан Кадыров: Надо бороться за жизнь и душу каждого чеченца

Post navigation

Рамзан Кадыров: Надо бороться за жизнь и душу каждого чеченца

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров официально подтвердил, что призвал вернуться в Россию и гарантирует безопасность главе «правительства Ичкерии в изгнании» Ахмеду Закаеву. По словам Кадырова, Закаев, которого разыскивают Генпрокуратура и ФСБ, уже безопасен для России.

«Он никакой воин. Он хороший актер и очень образованный человек. У нас есть грозненский театр, где он снова мог бы играть или заведовать государственным концертным залом», — рассказал Кадыров в интервью «Российской газете».

Глава Чечни заявил: «Моя долгосрочная стратегическая программа — вернуть в республику всех, кто не запятнал себя кровью. Ведь многие, кто уехал, просто хотели найти на Западе более комфортные условия, а вовсе не бежали от войны и преследований», — сказал Рамзан Кадыров.

По словам чеченского президента, Ахмед Закаев сам вышел с ним на связь с предложением вернуться. На родине для него уже готово место в министерстве культуры или, на худой конец, заведующего концертным залом. «Мы хотим закончить войну, значит, надо уметь прощать и надо возвращать людей. Пусть приедут домой, посмотрят. Я уже вернул из Европы двух представителей Масхадова — Сугаипова и Хамбиева Умара. Они приехали и увидели, что здесь им никто не мешает молиться, строить мечети, вести мирную жизнь», — рассказал в интервью Кадыров.

Ахмед Закаев, глава «правительства Ичкерии в изгнании», с 2001 года объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск. Он обвиняется в «вооружённом мятеже», «организации незаконного вооруженного формирования» и «посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Закаев дважды арестовывался за рубежом: после ареста в Дании его освободили в административном порядке, власти этой страны отказались выдать боевика России. После ареста в Великобритании 5 декабря 2002 года, Закаев был снова освобожден — под залог, внесенный актрисой Ванессой Редгрейв и «Фондом гражданских свобод» Бориса Березовского. Лондон также отказал в экстрадиции бывшего главы МИДа Ичкерии.

По неофициальным данным, в Европу эмигрировали более 200 тысяч чеченцев. По официальной статистике, из них на Родину вернулись только 335 человек.

Кстати, если делать аналогии с крымскотатарским вопросом, то в Крыму тоже есть национальный театр. Думаю, отдельным нынешним лидерам Милли Меджлиса тоже нашлось бы там теплое местечко. Перефразируя бессмертных Ильфа и Петрова, уж коль скоро политиков из них не получилось, то пусть свой актерский талант, которым они безусловно обладают, используют по назначению, на сцене Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Эннан АМЕТОВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня