Рашкин против «российской нации»

Post navigation

Рашкин против «российской нации»

Появление закона о российской нации может усилить напряженность между представителями различных народностей. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» в понедельник, 1 ноября, высказал первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции КПРФ Валерий Рашкин

Он считает, что предполагаемый документ «в самом названии предусматривает уход от многонациональности».

 

«Переход к одной нации — россияне — вызовет неприятие малых национальностей. Это исподволь, но явно значит наступление на культуру и традиции этих наций», — подчеркнул Рашкин.

 

Он указал, что малые народы, например на Кавказе, «ревностно, вплоть до оружия» следят за своим уровнем представительства в органах власти, в том числе муниципальных. Если не учесть всех тонкостей, то «мы будем нагнетать национальные конфликты, будем их экскалировать», уверен Рашкин.

 

«Это тонкий, хрупкий лед, на который ни в коем случае нельзя наступать медвежьей лапой», — подчеркнул представитель фракции КПРФ.

 

Накануне президент Владимир Путин заявил о необходимости создать закон о российской нации. Он уточнил, что основой для документа может стать стратегия по развитию национальных отношений в России.

 

В Госдуме полагают, что разработка и принятие закона может занять около года.

 

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает около 200 различных народов и национальностей…

 

Источник: https://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня