Рескомнац отчитался перед общественностью

Post navigation

Рескомнац отчитался перед общественностью

29 июля в Симферополе (Акмесджиде) состоялось заседание Общественного совета при Совмине АРК, где заслушали информацию Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан об объеме выполненных работ и имеющихся проблемах.

Заседание Общественного совета при Совмине АРК

До 2015 года продлен срок действия Программы расселения и обустройства крымских татар и лиц других национальностей, возвратившихся для проживания в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество.

 

Начиная с 2012 г. планировалось пообъектное финансирование капитального строительства. Госбюджетом Украины на 2013 год на решение вопроса обустройства депортированных граждан предусмотрено выделить 10,9 млн.грн., из которых 5,0 млн.грн. на капитальное строительство для погашения кредиторской задолженности за 2012 г.

 

К сожалению, в 2013 г. сохранилась тенденция по сокращению финансирования капитального вложения. Если учесть, что необходимо погасить кредиторскую задолженность за 2012 год в 5 млн.грн., то получится, что финансирование строительства объектов для нужд депортированных граждан в 2013 году приостановлено.

 

В случае недофинансирования предприятий Программы будут сорваны плановые показатели введения мощностей в эксплуатацию, а это приведет к увеличению объема незавершенного строительства. Недостроенные объекты будут нуждаться в незапланированных затратах по их консервации.

 

Завершенные строительством объекты остаются на балансе УКС Рескомитета без надлежащего специализированного обслуживания, а ПАО «Крымэнерго», ПАО «Крымгаз» и другие республиканские предприятия по эксплуатации инженерной сети отказывают в обслуживании, ссылаясь на их балансовую принадлежность.

 

В результате отсутствия эксплуатационного обслуживания оборудование выходит из строя, что требует дополнительных денежных затрат. Временами возникают аварийные ситуации.

 

По состоянию на 1 января 2013 года на балансе УКС Рескомнаца находятся 277 объектов, что составляет 35,5% от общего количества объектов незавершенного строительства по АРК. Комиссией, созданной на основании постановления Совмина АРК от 9 апреля 2013 г., приняты решения достроить 94 объекта, списать — 85, продать — 1, передать в коммунальную собственность — 85, перепрофилировать — 1, уточнить намерения — 5.

 

Со стороны Рескомнаца прозвучала просьба рассмотреть возможность корректировки помесячной росписи на 2013, 2014, 2015 годы, предусмотрев выделение плановых средств: в первом квартале — 10%, во втором — 40%, в третьем — 40% и в четвертом — 10%. Это позволит вести строительство на должном уровне и в необходимых темпах.

 

Адиль СЕИТБЕКИРОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 31 (1021) от 02.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня