России нужны идеалисты

Post navigation

России нужны идеалисты

На днях завтракал с одним из своих знакомых. Оба мы состоявшиеся успешные люди, что называется «часть истеблишмента». И тем не менее оба признались в отвращении к той шайке воров, которая стоит за фасадом российской государственности. Коррупция — не проблема, коррупция — основное содержание Российского государства, его становой хребет.

Жуликоватая паспортистка в вязаной кофте — просто дальняя родственница респектабельного чиновника, что несется на «Мерседесе» со спецсигналами. Кругозор у них разный, но мотивация — одна и та же. Мой собеседник сравнил Москву с черной дырой. И не потому, что в черной дыре исчезают миллиарды наших с вами денег. Здесь черно от того, что тебя душит стыд и бессилие. Утонченность московских ресторанов, роскошь гостиных, кожа лимузинов и блеск камней — всего лишь декорации, которые призваны внушить нам, состоявшимся и успешным господам, уважение к себе. Но там, в глубине души, трудно уважать себя за то, что, ты взрослый и сильный человек, ничего не можешь изменить в собственном доме. В своей стране. Чудовища везде — они в судах и арбитраже, лесхозе и водоканале, прокуратуре и таможне, в налоговой и муниципалитетах, правительстве и парламенте. На них нет управы, кроме очередных взяток, откатов, наездов и прочих мерзостей, из которых состоит теперь российская жизнь.

Мне трудно представить, что эти чудовища смотрели со мной в детстве те же мультики и читали те же книжки. Мне трудно представить, что у них есть дети, которые считают своих пап и мам самыми лучшими, честными и нужными людьми на свете. Меж тем эти папы и мамы перераспределяют потоки, грабят, лгут, замуровывают в тюрьмы, разоряют и унижают моих соотечественников.

Мне гораздо легче представить, что в конце рабочего дня чудовища поворачивают в себе какой-то тумблер и выключаются до следующего утра. Я предполагаю это, потому что не в силах понять, как можно жить с сознанием собственной гнусности.

Конечно, природа коррупции — в нас самих. Мы никогда не признавали равенства людей перед законом, полагая, что для нас-то, хороших и честных, всегда найдется лазейка. Поэтому мы мало задумывались о законах, предпочитая при необходимости их обходить. В результате законы в России написаны под тех, кого они действительно интересуют: под бюрократию, силовиков и полукриминальный бизнес.

России больше не нужны улыбчивые прагматики нулевых, которые твердили, что «откаты — это смазка бюрократического механизма», а «басманное правосудие» — издержки системы. Издержки сожрали систему. Цинизм стал государственной идеологией и практикой. России, если в ней осталось хоть сколько-то гордости, нужен новый герой — идеалист, который либо очистит наш дом от скверны, либо дом сгниет и рассыпется. По крайней мере честных людей не будет мучить стыд при звуках национального гимна и квакании спецсигналов. Несчастный русский человек давно накопил рецепты сосуществования со страной. От апатии до пугачевщины. При всей ненависти к российской плутократии я все-таки надеюсь, что хотя бы инстинкт самосохранения у нее есть. В ситуации массовой безработицы, банкротств и стремительно тающих резервов — это единственное, что плутократии действительно нужно. Иметь хотя бы элементарный страх.

Николай УСКОВ

http:// ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня