Российские вузы открыты для всех из СНГ

Post navigation

Российские вузы открыты для всех из СНГ

Рособрнадзор указал, что документы об образовании, выданные на территории бывших республик СССР, должны признаваться при поступлении в российские образовательные учреждения. Соответствующие разъяснения 23 мая подписал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Круглов.

Рособрнадзор указал, что документы об образовании, выданные на территории бывших республик СССР, должны признаваться при поступлении в российские образовательные учреждения.Наравне с дипломами (аттестатами) об основном общем или среднем (полном) общем образовании, необходимыми для поступления в вузы, без прохождения процедуры признания и установления эквивалентности должны приниматься документы из Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии, Грузии, Армении и Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Кроме того, в список Рособрнадзора включены также Республики Абхазия и Южная Осетия, которые не входили в состав СССР и в настоящий момент не признаются в качестве государств ни международным сообществом, ни другими странами, кроме России.

В то же время в ведомстве предупредили, что, принимая документы иностранного образовательного учреждения, российское учебное заведение обязано удостовериться в их подлинности. Как вуз или школа могут это сделать — не разъясняется, — пишет «Фонтанка».

Источник: http://russkie.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня