Украина меняет Азов за ЕС?

Post navigation

Украина меняет Азов за ЕС?

Российско-украинские переговоры по разграничению Азовского моря явно ведутся не в пользу Украины. Такое мнение высказал директор института публичной политики, эксперт по вопросам безопасности Виктор Чумак, комментируя заявление министра иностранных дел Украины Константина Грищенко о том, что переговоры о морской границе практически завершены.

Директор института публичной политики, эксперт по вопросам безопасности Виктор ЧумакГлава МИД Украины накануне заявил, что основополагающим принципом договора о делимитации границ в Азовском море является то, что «это будут внутренние воды России и Украины, в которых без согласия данных государств не смогут находиться военные суда третьих стран». Кроме того, по его словам, стороны договорились о том, что Керчь-Еникальский канал, находящийся на Украине, будет эксплуатироваться совместно.

«Для россиян принципиально важно использовать Азовское море именно как внутренние воды двух стран, чтобы не дать туда зайти военным кораблям других стран. Если так будет, то любые наши стремления вступить в военно-политические блоки — обречены», — заявил Виктор Чумак, передает Deutsche Welle.

В то же время эксперт допускает, что, возможно, Украине теперь лучше уступить по каким-то экономическим или политическим вопросам при переговорах с Россией, чтобы окончательно подписать с ЕС соглашение про упрощение визового режима для украинцев. Чумак считает, что «цивилизационный выбор в пользу ЕС» стоит того, чтобы даже уступить небольшую часть морской территории Украины.

Отметим, что 3-4 июня в Одессе пройдет очередное заседание подкомитета по международному сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии. В мероприятии примут участие министры иностранных дел обеих стран.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/02/854952.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня