Россия предложила по Сирии новый план

Post navigation

Россия предложила по Сирии новый план

Накануне встречи президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, которая состоялась в среду, 3 мая 2017, в российском городе Сочи на берегу Черного моря, стали проясняться ожидания Москвы от Анкары в сирийском вопросе.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Согласно дипломатическим источникам, в ответ на идею о безопасной зоне, которую Турция желает претворить в жизнь в Сирии, российская сторона хочет заинтересовать Турцию своим планом о «четырех линиях безопасности».

 

Ранее Кремль заявлял, что главным пунктом повестки дня саммита Путина и Эрдогана, который совпадает с сирийскими переговорами, начинающимися в Астане, будет Сирия.

 

Москва, которая за три дня до этого саммита представила свой план группам, действующим под эгидой Свободной сирийской армии (ССА), выдвинула предложение о создании четырех линий безопасности в Сирии вместо одного безопасного региона.

 

В российском плане, который изображается в качестве решения в ответ на протесты сирийской оппозиции в духе «Асад постоянно нарушает режим прекращения огня в соответствии со своими интересами», предполагается разместить вооруженных наблюдателей на четырех линиях фронта, проходящих близ Идлиба, Хомса, Восточной Гуты и Дамаска.


Это будет обсуждаться в Астане

 

Для обеспечения выполнения режима прекращения боевых действий на определенных территориях три страны-гаранта (Россия, Турция и Иран) разместят своих военных. Этот план Россия называет «мерой по снижению напряженности на линиях фронта в Сирии».

 

До начала заседаний в Астане было решено, что турецкая делегация обсудит этот план с представителями ССА. В случае если в ходе двусторонних контактов будет принято решение, что план приемлем, результаты будут переданы Путину и Эрдогану.

 

Нердун Хаджиоглу (Nerdun Hacıoğlu),

Hürriyet, Турция

Оригинал публикации: Rusya’dan Suriye için yeni plan
Опубликовано 03/05/2017

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня