Россия раздаст соотечественникам карты

Post navigation

Россия раздаст соотечественникам карты

В случае утверждения удостоверения соотечественника их распространением будет заниматься консульская служба МИД России. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал директор консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов. «Форма удостоверения еще не разработана, но если это будет сделано, то без консульской службы здесь не обойтись, — сказал он.

Напомним, в Госдуме РФ разработан законопроект о «Карте русского». Как сообщил автор законопроекта, депутат Госдумы Илья Пономарев, «Карта русского» создается в первую очередь для граждан Украины. По его словам, «идея этого закона заключается в том, чтобы не совершались те действия, которые столь болезненно воспринимаются любыми государствами, когда их граждане получают еще и российское гражданство. Мы хотим избежать двойного гражданства, запрещенного законодательством Украины».

Отвечая на вопрос, сколько граждан Украины будут заинтересованы в получении «Карты русского», Пономарев предположил, что в восточных и южных областях Украины эти цифры могут составить до половины населения, в центральных областях и Киеве — до 10%, а в западных областях это будет скорее исключением, чем правилом.

16 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что инициатива России о введении карты соотечественника находится на стадии обсуждения.

«Могу вас заверить, что никаких действий, никаких решений, которые каким-либо образом означают вмешательства в дела тех государств, где наши соотечественники проживают, не будет. Мы бы хотели откликнуться на искреннее желание русскоязычных, которые живут за приделами России ассоциироваться со своей исторической Родиной», — подчеркнул он.

По материалам: УНИАН

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня