Похоже, новый руководитель газеты «Кримська свитліця» Леонид Пилунский лезет из кожи вон, чтобы поразить полуостров своими новациями. В последнем номере обсуждается тема перехода крымских татар в христианство.
Как заявил в интервью изданию глава крымской епархии УПЦ КП Климент, татары приходят в украинскую церковь «со всеми» проблемами — семейными, болезнями детей и т.д.
«Священники в таких случаях сомневаются: что делать? — рассказывает Климент. — Ибо ситуация не стандартная, и требует рассмотрения в каждом отдельном случае, но всегда решение находим».
По его словам, переход крымских татар в украинское православие пока не носит массовый характер, но это — не единичные случаи.
«Возле Мариуполя, к примеру, очень много поселений крымских татар, которые приняли вместе с греками христианство, и теперь зовутся «урумы». Кстати, наши крымские татары общаются с мариупольскими», — отмечает Климент.
«Один раз я спросил пожилого мусульманина: «почему вы не идете в мечеть?». Услышал ответ: «Ваш Бог сильнейший».
«Хорошо, что нынешние руководители меджлиса, простые крымские татары знают цену духовным достижениям украинства», — поощряет радивых мусульман «Кримська свитліця».
По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»