Румынский язык стал региональным в Закарпатье

Post navigation

Румынский язык стал региональным в Закарпатье

Депутаты Тячевского районного совета на очередной сессии совета приняли решение, согласно которому румынский язык стал региональным в пределах района, сообщает на пресс-служба Тячевской райгосадминистрации.

Румынский язык стал региональным в ЗакарпатьеСоответствующее ходатайство на рассмотрение было направлено Закарпатской областной организацией румын Закарпатья, Закарпатским областным союзом «Дачия», обществом имени Кожбука и 10 депутатами Тячевского районного совета.

За решение «Об основах государственной языковой политики», которое определяет румынский язык как региональный, проголосовало большинство депутатов.

В частности, в нем говорится: «Признать, что румынский язык как региональный используется на территории Тячевского района в работе местных органов власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни», а также при формировании смет расходов предусмотреть финансирование расходов.

Тячевский район является одним из крупнейших районов Украины. Население более 173 тысяч жителей (украинцы — 83%, румыны — 12% и венгры — 3%).

Напомним, что решение о предоставлении румынскому (молдавскому) языку статуса регионального (на основании положений закона «Об основах государственной языковой политики») ранее приняли Солотвинский, Нижнеапшанский и Глыбокопотицкий сельские советы.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня