Ветераны и Народный Фронт провели Чрезвычайное общенародное собрание

Post navigation

Ветераны и Народный Фронт провели Чрезвычайное общенародное собрание

18 мая 2012 гогда, на площади Ленина в Симферополе состоялось Чрезвычайное Общенародное Собрание крымских татар для обсуждения вопроса о принятии Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

Ветераны Национального движения крымских татар и члены Исполкома КТНФ проводят Чрезвычайное общенародное собрание крымскотатарского народа (балкон Украинского театра)

Чрезвычайное Собрание было проведено силами ветеранов Национального движения и Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) в 16 часов, после окончания траурного Митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая 1944 г.

 

Начало Чрезвычайного собрания было сопряжено с рядом провокаций, которые были предприняты руководителями меджлиса с целью недопущения проведения мероприятия ветеранов и КТНФ.

 

Так, в конце траурного митинга, Рефат Чубаров, позабыв о целях траурных мероприятий, более 10 минут разгонял людей с площади Ленина, требуя, «чтобы через 15 минут площадь опустела».

 

При этом он неоднократно упоминал, что оплаченные государством автобусы для развоза вот-вот разъедутся, не останавливался перед прямыми оскорблениями организаторов Чрезвычайного собрания.

 

Кроме того, стараясь не допустить ветеранов и Исполком КТНФ в Украинский театр, с балкона которого традиционнно проводятся мероприятия 18 мая, руководители меджлиса более чем на час затянули отведенное им время проведения траурного митинга.

 

Но даже после того, как правоохранительным органам удалось вывести меджлисменов из здания театра, начинать Чрезвычайное собрание пришлось с помощью мегафона, поскольку подготовка звукоусиливающей аппаратуры потребовала определенного времени.

 

Тем не менее, вопреки жесточайшему сопротивлению руководства меджлиса, благодаря настойчивости и энергии Президента благотоворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустема Халилова и руководителя мусульманской общины «Хакъ Ёлы» Наримана Джемилева, все технические и организационные моменты были улажены в кратчайшие сроки — и Чрезвычайное общенародное собрание состоялось.

 

Открыли Чрезвычайное собрание председатель Исполкома Милли Фирка Решат Аблаев и Президент благотоворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов.

 

С яркими эмоциональными речами выступили депутат Судакского городского Совета, член Милли Фирка Шевкет Мустафаев и ветеран Национального движения крымских татар Эльдар-ага Шабанов.

 

С докладом о предшествующих Чрезвычайному собранию событиях и оценкой действий крымской и украинской власти в отношении принятия закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатасркого народа» выступил председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов.

 

Также Васви Абдураимов зачитал собравшимся текст выступления депутата турецкого парламента г-жи Рухсар Демирель, род которой происходит из Крыма, в котором она призвала защитить права крымских татар. Этот призыв г-жа Рухсар Демирель сдалала на заседании Парламента Турции 17 мая 2012 г.

 

Текущее положение крымскотатарского народа, сложившееся в результате бездействия так называемых «лидеров народа» осветил ветеран Национального движения Энвер-ага Аметов.

 

О целях и задачах Всекрымского народного движения «Защитим Свой Дом!» рассказал координатор движения Рустем Халилов. В конце своего выступления он призывал собравшихся включиться в ряды движения «Защитим Свой Дом!» и организовывать на местах инициативные группы. (тел. координатора — 050-624-25-43)

 

Вице-президент Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Айдер Мустафаев в своём выступлении подробно расказал о тех невосполнимых утратах, которые крымскотатарский народ понёс уже в независимой Украине в результате отсутствия закона о реабилитации крымскотатарского народа, а также об активном участии в защите прав крымских татар турецкой диаспоры.

 

(Текст письма председателя Федерации дернеков крымских татар Турции Унвера Селя послу Украины в Турции)

 

Ветеран Национального движения Нурфет Мурахас озвучил настроения, все чаще возникающие в крымскотатарском сообществе в результате игнорирования Украиной требований о законодательной реабилитации крымскотатарского народа. Ветеран мужественно и прямо заявил: «если крымские татары не нужны Украине — есть Россия, где закон о реабилитации принят более 15 лет назад».

 

О том, что нужно делать крымским татарам, чтобы окончательно не утратить единство и самобытность народа, чтобы упешно противостоять ассимиляционной и дискриминационной политике крымских властей, рассказал ветеран Национального движения, глава мусульманской общины «Эрен Эвлия» (п. Кореиз) Кемал-ага Куку.

 

Ринат Шаймарданов рассказал о деятельности ветеранов Национального движения и Исполкома КТНФ по продвижению инициатив ветеранов о принятии Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

По его словам, встречи делегации КТНФ в высших органах власти Украины однозначно свидетельствуют, что соответствующие министерства и ведомства Киева, многие народные депутаты Верховной Рады Украины готовы решать крымскотатарский вопрос, но все их инициативы наталкиваются на жесткое сопротивление из Крыма.

 

В конце Чрезвычайного собрания была единогласно принята Резолюция, текст которой приводим полностью:

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа

г. Симферополь 18 мая 2012 г.

Со времени насильственного выселения крымскотатарского народа со своей исторической Родины прошло 68 лет.

21 год проживая на своей исторической Родине, ущемленный в своих правах и свободах крымскотатарский народ до сих пор остается в независимой Украине в положении людей второго сорта.

До сегодняшнего дня власти Украины и Крыма не реагировали на призывы крымскотатарской общественности к диалогу, долгосрочному партнерству и сотрудничеству по разработке, принятию и введению в действие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

Вместо этого крымским татарам пытаются подсунуть выхолощенный законопроект по восстановлению прав лиц, депортированных по национальному признаку. Этот закон имеет отношение лишь к очень ограниченному числу непосредственно репрессированных соотечественников, сумевших дожить до наших дней, оставляя без внимания их детей и внуков и уже вовсе не касаясь утерянного в результате репрессий национального исторического достояния и государственности.

Все это свидетельствует о том, что в Крыму, который сегодня является частью Украины, продолжается политика скрытого геноцида, проводимая в отношении многострадального крымскотатарского народа, заключающаяся в его правовой дискриминации, ущемлении.

Крымскотатарский народ исчерпал свое терпение и более не может находиться в пассивном ожидании проявления к себе государственного внимания.

Исходя из вышеизложенного, мы, делегаты и участники Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа:

1. Считаем недопустимым продолжение политики игнорирования прав и свобод репрессированного крымскотатарского народа, которая осуществляется в Украинском государстве в результате отсутствия Закона Украины «О восстановлении прав и свобод репрессированного крымскотатарского народа». Проведение такой политики препятствует развитию крымскотатарского народа, а также политическому и экономическому развитию не только Крыма, но и всей Украины в целом.

2. Требуем от Президента и Верховной Рады Украины незамедлительно создать рабочую группу или государственную комиссию по разработке, принятию и введению в действие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», учитывающего и регламентирующего восстановление государствообразующих, политических, экономических и имущественных прав крымскотатарского народа, которыми крымскотатарский народ обладал на момент совершения акта геноцида. Содержание данного закона должно соответствовать чаяниям крымскотатарского народа, законодательству Украины и требованиям международного права в отношении коренных народов.

3. Уполномочить Крымскотатарский Народный Фронт продолжить активную работу и взаимодействие с государственными органами Украины по разработке и принятию Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

4. Уполномочить организаторов Всекрымского народного движения «Защитим Свой Дом!» продолжить активную работу и взаимодействие с государственными органами Украины по вопросу ограничения действия грабительских штрафных санкций за строительство и несвоевременную сдачу в эксплуатацию жилых домов на всей территории Крыма.

5. Назначить на 18 октября 2012 года — День образования Крымской АССР — проведение 2-го Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа для обсуждения шагов, предпринятых украинским государством по вопросу законодательной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа, а также для справедливой и объективной оценки действий властей Украины и уполномоченных общественных объединений по реализации положений Резолюции 1-го Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа.

 

Принято Чрезвычайным Общенародным собранием
крымскотатарского народа

Симферополь, площадь Ленина

18 мая 2012 г.

Главоное требование Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа

Ветераны Национального движения снова в строю

Крымскотатарский Народный Фронт

Всекрымское народное движение «Защитим Свой Дом!»

Ветеран Национального движения Экендер-ага Умеров рассказывает милиционеру о нападении на него молодого джемилевца, который вырвал из рук ветерана пачку листовок

Васви Абдураимов выступает с докладом на Чрезвычайном Общенародном собрании крымскотатарского народа

Ветераны Национального движения и члены Исполкома КТНФ на балконе Украинского театра. Слева направо: Энгвер-ага Аметов, Робеспьер-ага Гралов, Айдер Мустафаев

Ветераны Национального движения и члены Исполкома КТНФ на балконе Украинского театра. Слева направо: Ребеспьер-ага Гралов, Айдер Мустафаев, Решат Аблаев, Кемал-ага Куку, Ринат Шаймарданов

Ветераны Национального движения и члены Исполкома КТНФ на балконе Украинского театра. Слева направо: Ринат Шаймарданов, Васви Абдураимов, Аблязис-ага Кешфединов, Камиль Аметов

Ветераны Национального движения и члены Исполкома КТНФ на балконе Украинского театра. Слева направо: Аблязис-ага Кешфединов, Камиль Аметов, Рустем Халилов

Крымские татары с живым интересом слушают докладчиков Чорезвычайного собрания

МФ-Информ

Фото: Нариман Джемилев

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Полная видеозапись Чрезвычайного Собрания крымских татар


 

Похожие материалы

Ретроспектива дня