Саудиты придут в Россию через Татарстан

Post navigation

Саудиты придут в Россию через Татарстан

Татарстан как один из субъектов федерации может стать хорошей площадкой для вхождения предприятий Саудовской Аравии на российский рынок. Саудовская Аравия должна обратить внимание на вопросы расширения сотрудничества с регионами России. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов.

Президент Татарстана Рустам МиннихановСвое заявление Рустам Минниханов сделал на встрече с председателем Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия шейхом Салехом Абдаллой Камелем, посетившим Казань 28 мая в рамках рабочего визита в Россию во главе представительной делегации.

По словам президента Татарстана, этот визит даст новый импульс к развитию и укреплению связей Татарстана с исламским миром. Рустам Минниханов также отметил, что он уже обсудил встречу с шейхом с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым.

Во время беседы с членами саудовской делегации президент Минниханов рассказал про промышленность республики, сделав акцент на нефтедобыче, нефтепереработке, машиностроении и авиастроении. Еще одна отрасль, где сотрудничество Татарстана и Саудовской Аравии может быть взаимовыгодным — это производство сельскохозяйственной продукции, передает пресс-служба слова президента Татарстана. «Мы предлагаем вам войти в сельскохозяйственный бизнес республики», — обратился Рустам Минниханов к Салеху Абдалле Камелю.

Обсуждение ознаменовалось и другими интересными заявлениями. Так, при рассмотрении сотрудничества в сфере туризма, когда стороны говорили о вопросах паломничества, Минниханов предложил организовать туристическую программу для гостей из арабских стран «к святыням ислама, расположенным на территории Татарстана».

Обсуждались также насущные экономические перспективы. Салех Абдалла Камель попросил предоставить его сотрудникам информацию о производимых «Камазах» для того, чтобы наладить сбыт грузовиков. Кроме того, шейх предложил рассмотреть возможность открытия в Татарстане банка, который работал бы по законам ислама. «Мировой финансовый кризис показал всем, что такие банки менее подвержены рискам», — заявил Камель.

 

Что касается сотрудничества в сфере АПК, то Саудовская Аравия готова рассмотреть варианты инвестирования в предприятия Татарстана для выращивания пшеницы, ячменя и другой продукции и налаживания поставок. Еще одним вариантом может быть подписание долгосрочного соглашения на поставки сельхозпродукции в Саудовскую Аравию.

Президент Татарстана и председатель саудовской ТПП обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и обмена студентами. Как выяснилось на встрече, Саудовскую Аравию интересует обучение студентов техническим специальностям, а российских студентов там могли бы обучать арабскому языку, «а также исламу и исламской культуре».

В заключение встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами Татарстана и Саудовской Аравии. Подписи под документами поставили председатель правления ТПП Шамиль Агеев и Салех Абдалла Камель.

Со стороны Татарстана во встрече приняли участие первый вице-премьер Равиль Муратов, помощник президента Татарстана по международным вопросам Искандер Муфлиханов, начальник Управления президента по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Линар Якупов.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня