Сейяре Аметова: «Я люблю рисовать!»

Post navigation

Сейяре Аметова: «Я люблю рисовать!»

1 июня, в День защиты детей, в Медресе «Баттал Челеби» Симферополя состоялась выставка талантливой юной художницы Сейяре Аметовой. В экспозиции представлено более сорока работ, среди которых портреты, пейзажи, натюрморты, графические зарисовки и изображения сказочных персонажей и животных.

«Сейяре очень любит рисовать и вкладывает в это дело душу. Художественный талант у нее проявился к девяти годам, а в 2006 году она приняла решение поступить в изостудию «Этюд» при РЦДЮТ», — рассказывает мама юной художницы. Сейчас Сеяре всего 12 лет, но несмотря на юный возраст, в ее работах уже прослеживается свой индивидуальный почерк и вырисовывается определенный стиль. Художница прекрасно чувствует цвет, ее работы полны красок, и сочетание их настолько гармонично и изысканно, что не исключено что в будущем она будет блестящим пейзажистом.

Каждая работа – это глубокий и чистый мир детской души, полный добра и света. Больше всего девочка любит рисовать цветы. «Мои самые любимые цветы – розы, говорит Сейяре, — когда я смотрю на них – душа радуется».

На выставке было представлено несколько цветочных натюрмортов, но каждая работа имеет свое необычное решение – это и магический розовый куст выполненный в графике, это и очаровательная «Фантазия» — на которой изображено яблоко, виноград и ваза с любимыми цветами, выполненная в сиреневых тонах, это и тончайшая реальность и живое дыхание в работе – «Гуль».

Есть работы, в которых достаточно ярко выражен национальный крымскотатарский колорит и от которых веет каким-то особым теплом – это «Алтын балык», «Мечеть», «Хансарай».

На открытии выставки были представители крымскотатарской интеллигенции, близкие и родные Сейяре, пришла поддержать свою ученицу и преподаватель изостудии «Этюд» Долгих Ольга Витальевна.

«Сейярешка у меня занимается уже три года, ребенок очень талантлив, но к тому же очень усидчивый и скрупулезный. Все что сегодня представлено на этой выставке – это результат долгого и упорного труда», — искренне радуясь за успех своей воспитанницы, говорит Ольга Долгих.

«Организация подобных выставок просто необходима, ведь дети – наше будущее и они должны чувствовать поддержку, видеть, что их талант востребован и тогда у них будет стимул к развитию», -убеждена педагог.

Эльмира ханум Черкезова, работник Украинского культурного центра, отзываясь о выставке Сейяре Аметовой, отметила, что девочка по-настоящему талантлива и очень чутко чувствует цвета.

«Хорошая выставка получилась и работы очень красивые. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Для художника очень важно развивать воображение и мне бы хотелось, чтобы девочка читала сказки и легенды крымских татар, чтобы развивала то, что есть у нее на генном уровне», — пожелала Сейяре Эльмира ханум.

Атмосфера в выставочном зале была настолько теплой и живой, что на лицах тех, кто заходил в выставочный зал мгновенно зажигались улыбки, а настроение становилось каким-то приподнятым.

«Смотря на работы Сейяре Аметовой, сердце поет – растет талантливейший художник, который будет трудиться на сохранение крымскотатарских художественных традиций и развитие богатейшей культуры нашего народа», — признался организатор выставки Темур Челебиев.

«Я считаю, что организация подобных мероприятий необходима нам как воздух. В руках таких детей наше будущее, и мы должны помогать и поддерживать одаренных детей», — добавил Тимур ага.

Наверное, в каждом ребенке есть какой-то талант — кто-то склонен к рисованию, кто-то отлично чувствует музыку и прекрасно танцует, другие делают успехи в спорте, главное вовремя разглядеть эти способности и поддержать ребенка, направить его на правильный путь. С самого рождения дети требуют особого внимания, и за сумасшедшим темпом современной жизни мы не должны забывать об этом. Нужно воспитывать в детях любовь к искусству, родной культуре, прививать народные традиции – ведь они наше будущее, и так как мы их воспитаем, какую культуру привьем и чему научим, будет зависеть то, в каком Крыму будем жить завтра.

Лиля КАМИЛОВА 

МF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня