Сергей Цеков: Какие гарантии есть в новом законе о выборах для русских, для крымских татар?..

Post navigation

Сергей Цеков: Какие гарантии есть в новом законе о выборах для русских, для крымских татар?..

Выступая на заседании Центра законодательных инициатив, первый вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков заявил, что принятый в первом чтении закон о выборах в местные органы власти, не учитывает специфику Крыма.

«Нас не спросили даже о том — надо, не надо, а может быть, для Крыма должна быть полностью мажоритарная избирательная система, или, допустим, пропорциональная избирательная система, а может быть, в Крыму можно разрешить блоки и т.д.», — отметил политик.

«В Конституции Украины очень много записано хорошего. Очень много записано и в других законах, которые принимались Радой — в законе о национальных меньшинствах или в декларации о национальных меньшинствах — где давались гарантии, что права меньшинств будут соблюдаться. Я русский человек, я не считаю, что русские являются национальным меньшинством на Украине, мы — государствообразующая нация. Но, тем не менее, скажите, — а какие гарантии для русских и русскокультурных крымчан есть в этом законе о выборах? Какие гарантии есть для крымских татар?

Возникает вопрос: а как они будут представлены в Верховном Совете Крыма и в местных органах власти? Вы подумайте над тем, что принимается формула о том, что избирательная комиссия формируется на основе тех партий, которые представлены в украинском парламенте. Почему в Верховной Раде Украины, а не в Верховном Совете Крыма? Ведь в Верховном Совете Крыма совсем иной расклад», — подчеркнул Цеков.

Напомним, 1 июля Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

Законопроектом А. Ефремова предусмотрено проведение выборов депутатов Верховной Рады Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе.

Согласно проекту закона, выборы депутатов Верховной Рады Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной системе, по которой половина количества депутатов (общего состава) соответствующего совета избирается по избирательным спискам кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий в многомандатном избирательном округе, границы которого совпадают с границами соответственно Автономной Республики Крым, области, района, города, района в городе, а половина количества депутатов (общего состава) соответствующего совета избирается по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые разделяется территория соответственно села (нескольких сел, жители которых добровольно объединились в сельскую общину), поселка.

Выборы сельских, поселковых, городских председателей проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе, границы которого совпадают с границами соответственно села (нескольких сел, жители которых добровольно объединились в территориальную общину), поселка, города.

Согласно порядку, предложенному в законопроекте, право выдвижения кандидатов в депутаты Верховной Рады АРК, областных, районных, городских, районных в городах советов будет реализовываться избирателями через местные организации политических партий, зарегистрированные не позднее чем за 365 дней до выборов.

Право выдвижения кандидатов в депутаты сельского, поселкового совета и на должность сельского, поселкового председателя будет реализовываться избирателями через местные организации политических партий и путем самовыдвижения.

Право выдвижения кандидата на должность городского председателя будет реализовываться избирателями через местные организации политических партий.

По материалам: arhivi.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня