Страсти в Бахчисарае как подарок на юбилей Януковича?

Post navigation

Страсти в Бахчисарае как подарок на юбилей Януковича?

Сегодня утром представители Бахчисарайского районного меджлиса во главе со своим лидером Ахтемом Чийгозом разрушили бетонную площадку возле Свято-Успенского монастыря, предназначенную для установки экскурсионного киоска.

Как сообщает портал НовоРОСС.info, площадка размером 3х3 метра была возведена вчера служителями Свято-Успенского монастыря в целях установки на ней киоска по организации экскурсий. По словам служителей монастыря, крымские татары, проводящие экскурсии в Ханском дворце, рассказывая туристам об этих местах, искажают исторические факты, вводя в заблуждение туристов.

Именно с целью недопущения искажений истории представителями Свято-Успенкого монастыря было принято решение установить экскурсионный киоск для осуществления туристических экскурсий и продажи православной атрибутики.

По словам депутата Бахчисарайского горсовета Константина Рубаненко, около 20 представителей местного меджлиса во главе с Ахтемом Чийгозом, вооружившись ломами и другими инструментами для демонтажа, прибыли к Свято-Успенскому монастырю и приступили к разрушению бетонной конструкции.

Константин Рубаненко отметил, что несколько служителей монастыря пытались защитить возведенную ими площадку от посягательства со стороны татар, однако силы были неравны.

По словам депутата, среди татар, принявших участие в демонтаже бетонной площадки, были и представители властных структур.

«Некоторые из них работали или работают в райгосадминистации, в управлениях администрации, в отделе земельных ресурсов», — отметил Константин Рубаненко.

Депутат Бахчисарайского горсовета сообщил, что после встречи служителей Свято-Успенского монастыря и представителями меджлиса конфликт был исчерпан.

«Была беседа между представителями монастыря и представителями меджлиса. После нее конфликт был исчерпан. Ахтем Чийгоз заявил, что меджлис не допустит каких-либо строительных работ на территории монастыря ввиду того, что эта территория считается спорной», — сказал Константин Рубаненко.

Конфликт вокруг Свято-Успенского монастыря — проверка власти на прочность?

В Совете атаманов Крыма сегодняшние события вокруг установки экскурсионного киоска на территории Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае связывают с приездом президента Украины Виктора Януковича и попыткой татар оказать давление на главу государства с целью сохранить за Ильми Умеровым кресло главы Бахчисарайской районной государственной администрацией. Об этом заявил в комментарии порталу «Новоросс.info» пресс-офицер Совета атаманов Крыма Юрий Першиков.

По его словам, сегодняшние действия татар и меджлиса — «продолжение той темы, что депутаты-татары сложат свои мандаты в случае отставки Умерова».

«Пока не назначен преемник, Умеров надеется усидеть в кресле главы райгосадминистрации. Некоторые чиновники райгосадминистрации были замечены в районе Свято-Успенского монастыря с ломами и палками. Это вопиющий случай, когда чиновники прибывают на православные святыни и устраивают подобное. Но самое главное — это проверка власти на вшивость», — заявил пресс-офицер, добавив, что все заявления представителей меджлиса о сложении депутатских полномочий, как и ожидалось, «остались голословными».

По словам Юрия Першикова, сегодня меджлис работает на свой рейтинг, делая заявления, которые заранее являются фикцией.

«Сейчас это — агония, последняя попытка надавить на Януковича через самое больное место — через монастырь. К приезду Януковича все это и делается. Депутаты мандаты не сложили, но тем самым они показали, что если сложат свои полномочия, то возьмутся за ломы и палки. Пора наводить порядок в Бахчисарайском районе и решать вопрос с Бахчисарайским меджлисом, потому что это боевики, которые сегодня мандатами размахивают и демонстрируют, что если не будет мандатов, они с удовольствием возьмутся за палки, ломы», — заявил Юрий Першиков. При этом он добавил, что казаки будут требовать от правоохранителей наведения порядка, а от Виктора Януковича — скорейшей замены главы райгосадминистрации.

Пресс-офицер Совета атаманов Крыма также сообщил, что в ближайшее время на территории Свято-Успенского монастыря пройдет заседание Совета атаманов Крыма.

Страсти нагнетают журналисты?

Со своей стороны глава Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз заявляет, что работы по установке экскурсионного киоска велись не на территории Свято-Успенского монастыря, в нарушение госакта и ранее достигнутых договоренностей. Об этом он заявил порталу «Новоросс.info».

Он подчеркнул, что строительные работы велись не на территории Свято-Успенского монастыря, а на площадке между Зынджырли-медресе и монастырем, которая, согласно госакту, является площадкой общего пользования.

«Я акцентирую внимание журналистов, потому что журналистам очень выгодно написать, что это строение на территории Свято-Успенского монастыря. Это не соответствует юридическому факту, это территория почти в километре от самого монастыря. Акцентирую на этом внимание и надеюсь на порядочность. Не нужны нам провокации здесь», — подчеркнул Ахтем Чийгоз.

Он также отметил, что много лет существовала договоренность о том, что никаких построек в том месте не будет возводить ни одна из сторон. Но вчера, по словам Ахтема Чийгоза, двое неизвестных начали вести строительные работы при въезде на этот участок.

«Вчера начались какие-то бетонные работы, которые осуществляли двое бомжей. Мы обратились в городской совет, в соответствующие службы, они выехали на место. Посмотрели — незаконное строительство, выписали предписание и сказали, чтобы никаких работ без соответствующих разрешений никто не вел», — пояснил он.

Тем не менее, пояснил глава Бахчисарайского регионального меджлиса, сегодня работы продолжились. «Но сегодня эту площадку забетонировали, загладили и готовились к установке какого-то объекта, поэтому мы пришли, спросили, никто ничего не знает: кто построил, кто залил этот бетон. Мы этот бетон разобрали и снова обратились в милицию, СБУ. Работники милиции и СБУ были с нами, мы обратились к ним и сказали, что есть государственные органы — горсовет, исполком, райгосадминистрация, управление архитектуры, пусть обратятся туда, те, кто желают что-то установить, есть соответствующие процедуры», — заявил Ахтем Чийгоз.

Он также добавил, что к ним «подошли несколько граждан, депутатов с ними обсудили, что должны быть общие правила для всех, и разошлись».

«Конфликта не должно быть! Не должно быть! Понимаете. Если журналисты не начнут раздувать конфликт на пустом месте, то конфликта не будет», — резюмировал Ахтем Чийгоз.

СПРАВКА. Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь основан предположительно в конце VIII — начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию, здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня