Сирия переносится в Ирак?

Post navigation

Сирия переносится в Ирак?

Президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган объявил, что иракские власти сами пригласили турецкую армию оказать им поддержку против «Исламского государства». Зеркально повторяя российские заявления по Сирии накануне обнародования факта переброски туда российской авиации, турецкий лидер утверждает, что военные подразделения его страны расположились в городе Башика по просьбе иракских властей, которую они сделали в 2014 году.

Турция перебросила группу своих военных и технику в лагерь курдского ополчения (Пешмерга)

Напомним, 4 декабря 2015 Турция перебросила группу своих военных и технику (около 130 военнослужащих, танки и артиллерию) в лагерь курдского ополчения (Пешмерга). Ранее турецкие власти (в значительной степени по просьбе США) тренировали в этом лагере курдских бойцов для контратаки на крупный иракский город Мосул, захваченный ИГ.

 

Эти действия властей Турции вызвали крупный международный скандал. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия расценивает ввод Турцией войск в Ирак как грубое нарушение международного права и фактическую оккупацию. Россия также призвала международную коалицию во главе с США осудить односторонние действия Анкары.

 

В свою очередь МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает это как «враждебный акт».

 

Зато президент автономного иракского Курдистана Масуд Барзани ведет себя совершенно иначе, демонстрируя намерение установить тесный союз с властями Турции. В среду, 9 декабря, он прибыл в Анкару, где провел встречи с Эрдоганом и премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

 

При этом немаловажным представляется факт, который особо подчеркивают курдские СМИ. По их данным, впервые в истории на встрече курдского представителя с руководством Турции рядом с турецким и иракским флагами появилось и знамя Курдистана. И это откровенная заявка Анкары на покровительство этому квазигосударству, на что ранее претендовала, заметим, и Россия.

 

Очевидно, что Турция выходить из Ирака не намерена. Напротив, она ищет свой путь к тому, чтобы стать модератором в регионе, без поддержки которого не может быть принято ни одно решение, касающееся военных действий против группировки ИГ. Ранее этот ход, как многим казалось, удался российским властям. Однако позднее стало очевидно, что Запад не готов к созданию единой военной группировки и коалиции против исламских террористов. Конфликт же с Турцией лишь окончательно продемонстрировал несбыточность надежд Москвы на раскол единства западных стран и создание союза хотя бы с Францией.

 

Колеблются, очевидно, еще США, заинтересованные в любом военном сотрудничестве в регионе, что и показывают контакты на высоком уровне с российскими коллегами. Например, очередной раунд женевских переговоров по Сирии.

 

В связи с этим Турция продолжает кампанию по дискредитации российской политики в Сирии. Частью этой кампании, судя по всему, является, например, заявление Ахмета Давутоглу о том, что Россия якобы «пробует осуществить этнические чистки на севере Латакии». По его словам, российские авиаудары направлены против арабов-суннитов и туркменов и являются попыткой зачистки региона для обеспечения защиты базам режима Асада и России.

 

Причем Давутоглу пугает и Евросоюз, утверждая, что эти действия Москвы спровоцируют рост числа беженцев, стремящихся попасть в Европу. Это очень напоминает заявления российских официальных лиц в период военных действий на востоке Украины.

 

Зеркально повторяет российскую тактику в отношении Украины и попытка присвоить право судить российских политиков. На днях подозреваемый в причастности к террористической организации «Эргенекон» турецкий националист Махир Аккар подал в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела против президента России Владимира Путина и заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.

 

«Это демократическое право, однако мы не можем закрывать глаза на клевету, распространяемую о нашем президенте другими президентами или чиновниками», — цитирует его турецкое издание Daily Sabah.

 

Всерьез подобные заявления, разумеется, никто не воспринимает. Но это не отменяет того факта, что Турция активно использует российские внешнеполитические и пропагандистские разработки для ведения информационной и дипломатической войны против Кремля. И пока, судя по всему, Анкаре удается переигрывать Москву, которая все еще не нашла сильных ответных ходов на переключение всеобщего внимания с Сирии, где сильна Россия, на Ирак, где сейчас гораздо заметнее влияние Турции.

 

Иван Преображенский

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2015/12/10/1470254.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня