Слово и Дело

Post navigation

Слово и Дело

Совет призвал Януковича начать решать проблемы народа

Переформатированный, а затем «забытый» Банковой Совет крымскотатарских представителей при президенте решил собраться самостоятельно и как-то напомнить гаранту о своем существовании.

Встретившись в Симферополе 16 мая, члены Совета недосчитались всех 8-х представителей Меджлиса.

 

Лидеры меджлиса проигнорировали приглашение принять участие и в работе нынешнего, первого заседание совета, которое, согласно указу президента Виктора Януковича, должно было состояться еще в сентябре 2010 года при участии крымского премьера Василия Джарты.Лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров проигнорировали приглашение принять участие и в работе нынешнего, первого заседание совета, которое, согласно указу президента Виктора Януковича, должно было состояться еще в сентябре 2010 года при участии крымского премьера Василия Джарты.

Сайт Милли Фирка сообщил об обращении к Януковичу, принятому на Совете, в котором говорится о непризнании Украиной «преступными и незаконными» репрессий против крымских татар в 1944 — 2011 гг., восстановлении прав репрессированных и т.д.

Самым смелым моментом обращения стало напоминание о том, что Киев так и не восстановил, вопреки ожиданиям крымских татар, их государственность «не ниже уровня, имевшегося в СССР до ее упразднения в 1945 году, как это было сделано в отношении чеченцев, ингушей, балкарцев и других репрессированных народов».

Среди 11 подписантов обращения — крымский депутат Лентун Безазиев, главный редактор еженедельника «Голос Крыма» Эльдар Сеитбекиров, глава Милли Фирка Васви Абдураимов и др. Они все еще надеются, что Янукович «подтвердит и продолжит курс, объявленный и начатый» им в августе 2010 года.

Напомним: после августовского Курултая и местных выборов 2010 года украинская власть быстро переориентировалась вновь на Меджлис, и крымский премьер стал вести диалог исключительно с Мустафой Джемилевым и его окружением.

Источник: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня