Социального жилья от «Консоли» не будет

Post navigation

Социального жилья от «Консоли» не будет

Строительная фирма крымского спикера «Консоль» не отдаст Симферополю обещанные социальные квартиры и деньги на развитие инфраструктуры столицы автономии. Кроме того, суд обязал город выплатить почти тысячу гривен судебного сбора по иску, который подавала «Консоль».

 

Социального жилья от «Консоли» не будет  Хозяйственный суд АРК удовлетворил исковые требования ООО «Консоль ЛТД» к исполкому Симферополя об отмене двух пунктов договора об участии в комплексном социально-экономическом развитии Симферополя от 22 мая 2008 года.

 

Как сообщает «Центр», данные пункты обязывали «Консоль» передать исполкому 8% площади 16-этажного дома, построенного на 0,26 гектарах на ул. Калинина, и перечислить городу 397 тысяч 323 гривны на развитие инфраструктуры. Как указано на сайте «Консоли», полезная площадь новостройки составит 7055,5 квадратных метров. То есть, 8% из них — это 564,4 квадратных метра.

 

Основанием для отмены пунктов договора стал проведенный летом 2011 года тендер Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма на долевое участие в строительстве жилья для жильцов аварийного дома на улице Лескова в Симферополе.

 

В договоре, заключенном по результатам тендера, был указан тот же дом на ул. Калинина. Сумма договора — 9,9 миллионов гривен. Были закуплены 11 однокомнатных, 9 двухкомнатных и 4 трехкомнатные квартиры.

 

На этом основании строящийся дом был признан объектом строительства социального жилья, что освободило «Консоль» от обязательства участия в социально-экономическом развитии города. Фирма-застройщик, по тексту решения суда, не могла устранить данные обстоятельства «после их возникновения при всей заботливости и предусмотрительности, которые от нее требовались».

 

Суд полностью удовлетворил исковые требования «Консоли», освободив ее от обязательств отдать бесквартирным симферопольцам 8% жилого фонда «социального» дома и треть миллиона гривен, в придачу, обязав исполком заплатить почти тысячу гривен судебного сбора.

 

Напомним, Высший хозяйственный суд Украины направил на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Крыма еще один иск «Консоли» к исполкому Симферополя об отмене аналогичных пунктов еще одного договора об участии в социально-экономическом развитии города. Суды предыдущих инстанций обязали исполком Симферополя возместить застройщикустоимость 16-ти уже переданных квартир.

 

Анна САВИЦКАЯ

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня