Американцы подали заявку на оценку ГТС Украины

Post navigation

Американцы подали заявку на оценку ГТС Украины

Американские компании поборются с украинскими компаниями за определение цены ГТС. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, передает корреспондент «Росбалта».

 

Американцы подали заявку на оценку ГТС Украины«Тендер на определение стоимости ГТС будет проводиться в два этапа. «Нафтогаз» проводит двухступенчатые торги для определения компании-победителя, которая обеспечит оценку ГТС Украины. 27 января этого года опубликовано наше предложение… И четыре компании уже подали свои заявки», — сказал он.

Он добавил, что «первый этап отбора компаний будет предусматривать выполнение задания по оценке активов ГТС с определением методики этой оценки. И сегодня будет начат первый этап. На втором этапе участники должны будут предоставлять свои окончательные предложения с указанной стоимостью услуг».

С его слов, на 27 февраля заявки на участие в тендере на проведение оценки ГТС подали четыре компании: «Thomas & Simonova» (юридический адрес Украина, Киев), «Tuds & Pelts» (юридический адрес  США, Нью-Йорк), «Baker Tilly — Ukraine» (Украина, Киев), «Ernst & Young» (Украина, Киев).

Напомним, что оценка стоимости украинской ГТС разнится — от $4 млрд, в которые ее якобы первоначально на переговорах оценил «Газпром», до $200 млрд, названных Юлией Тимошенко.

Стоит отметить, что независимый эксперт Валентин Землянский называет следующую цифру: «Газпром» недавно заявил, что Украина оценивает свою ГТС в $20 млрд. Но на самом деле $20 млрд назвали потому, что именно столько россиянам нужно вложить в «Южный поток», который они хотят строить в обход Украины. Мое мнение: белорусскую ГТС оценили в $5 млрд, наша в пять раз больше плюс имеет ПХГ, поэтому ее цена — $40 млрд. Но, думаю, оценочная стоимость будет посередине между $20 млрд и $40 млрд, то есть около $30 млрд» .

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня