Союзу славян и тюрок нет альтернативы

Post navigation

Союзу славян и тюрок нет альтернативы

В Москве, на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, под эгидой Центра стратегических исследований прошел семинар «Славяно-тюркский союз: прошлое и грядущее», на котором состоялась презентация новой книги азербайджанского писателя-историка Адыгезала Мамедова «О великом славяно-тюркском единении в контексте евразийской интеграции».

Азербайджанский писатель-историк Адыгезал МамедовОткрыл круглый стол директор Московского центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин. Он отметил, что в советский период Баку входил в пятерку городов СССР, являющихся «очагами культуры» и формировавших культурный код огромного пространства. По мнению Зарифуллина, этот потенциал сотрудничества между интеллектуальными элитами России и Азербайджана сохранился и по сей день.

 

Историческое развитие предопределило союз славян и тюрков, которые строили единое цивилизационное пространство, привнося что-то свое. «Славяно-тюркский союз является принципиальной основой евразийской интеграции. Будущее России и Азербайджана вместе, в братском союзе» — добавил директор Московского центра Льва Гумилева.

Павел Зарифуллин также подчеркнул, что труд Адыгезала Мамедова «О великом славяно-тюркском единении в контексте евразийской интеграции», закладывает камень в идеологический фундамент современных интеграционных процессов.

Адыгезал Мамедов, в свою очередь, рассказал о том, что идея написания презентуемой книги пришла ему после глубокого изучения отношений между Российской империй и Турцией. Турецкие султаны проводили политику, навязанную европейскими государствами, которая привела к трагедии. Мамедов обратил внимание присутствующих на общие исторические корни у славян и тюрков, предопределяющие необходимость найти точки соприкосновения. Автор обратил внимание присутствующих на тот факт, что в книге читатель может найти и психологические портреты действующих лиц, и историографический контекст, и геополитическую мозаику.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Евгений Бахревский указал на антропологическое сходство славян и тюрков, которое прослеживается, начиная с Киевской Руси и заканчивая современностью. «Поскреби русского — найдешь татарина, поскреби тюрка — найдешь славянина», — перефразировал он известное высказывание де Кюстина.

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт Московского евразийского клуба Зейдулла Юзбеков подчеркнул необходимость предотвращения попыток разъединить русский и тюркские народы, единство которых составляет мощь России.

Завершая семинар, модератор мероприятия Павел Зарифуллин отметил, что подобные круглые столы призваны восстанавливать связи между Россией и Азербайджаном, разрушенные в результате распада Советского Союза, и подготавливать почву для актуального сегодня евразийского единства.

Улькер Мехдиева

Источник: http://euroasiya.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня