Станет ли Иран лидером исламского мира?

Post navigation

Станет ли Иран лидером исламского мира?

егодня вокруг Ирана сложилась парадоксальная, на первый взгляд, ситуация. Уникальное по своему положению в исламском мире шиитское государство персов — единственное несуннитское и неарабское государство — может выйти в нем на первые роли. Причем эта уникальность теперь не препятствует (как это было до недавнего времени), а помогает Тегерану.

 

Станет ли Иран лидером исламского мира?А ведь еще не так давно (в 1980-х годах) даже Ирак Хусейна (пусть и при поддержке США) почти «запечатал шиитов в отгороженном Иране», а саудовские принцы-ваххабиты в 1990-х лишь высокомерно кривили губы при упоминании о шиитских аятоллах.

Теперь же ваххабитский Эр-Рияд, еще до недавнего времени бывший своеобразным авангардом «пассионариев» суннизма, опасается даже «своих», саудовских шиитов, составляющих до 15% населения королевства и настроенных весьма проирански (это не говоря уже об их единоверцах, преобладающих в Ираке, Бахрейне и имеющих значительные общины в Ливане). А король Иордании заговорил вслух о «шиитском полумесяце» на арабском востоке еще в середине 2000-х гг… Основания для беспокойства у аравийских монархов достаточно веские. Тем более, что вместо их стран транснациональные исламские группы в новом тысячелетии все чаще обращают внимание на Иран, мощь которого может несказанно вырасти в случае приобретения ядерного статуса.

Сегодня в мире полумесяца у Ирана, в определенном смысле, нет соперников. И не только потому, что «арабская весна» не может стать персидской по определению.

Саудовская Аравия — самый заклятый друг США в регионе, слаба в геостратегическом смысле. Королевство имеет множество внутренних проблем, нарастающих чуть медленнее снежного кома. К тому же основная часть саудовских шиитов сконцентрирована в Восточной провинции Эль-Хаса (около 95% от общего населения) — регионе, имеющем особое стратегическое значение для Эр-Рияда, поскольку он занимает саудовское побережье Персидского залива и является главным источником нефти всей страны. Пакистан наряду с ядерным оружием имеет слабо контролируемое властями «недисциплинированное» население и достаточно условные границы с воюющим Афганистаном, делающие региональные амбиции Исламабада весьма шаткими. Турция все больше озадачивается вопросом: что делать с многомиллионным курдским «государством внутри государства».

Оккупация Ирака и непрекращающееся кровопролитие поставили эту страну на грань распада. Много рассуждавшие о либеральной демократии, которая с помощью их штыков преобразит режим Хусейна, американцы в результате получили систему, при которой шииты Ирана стали самой влиятельной внешней силой в стране, где около 66% населения — представители этого направления в исламе.

Сидящий на американской долларовой «игле» Египет сотрясают внутренние проблемы.

В общем, в определенном смысле, Вашингтон и инспирированные им «революции арабской весны» немало поспособствовали крушению традиционного превосходства суннитов в мире ислама и открыли дорогу к лидерству в ближневосточном регионе шиитам, до этого всегда бывшим меньшинством в мусульманском мире.

В настоящее время шиитский Иран вполне способен направить эволюцию ближневосточного региона в ту или иную сторону. Государство аятолл может эффективно воздействовать на Иерусалим и Багдад посредством влияния на самые действенные мусульманские организации, такие как Хезболла и Хамас. Иран способен остановить поток нефти из Персидского залива. Именно Тегеран определяет, сколько «черного золота» пройдет через Ормузский пролив и одновременно имеет свое «слово» в Каспии — одном из богатейших запасами энергоресурсов регионе планеты…

Здесь же необходимо упомянуть широкое экономическое представительство на иранском топливно-сырьевом рынке значительного числа ТНК, которое позволяет вести речь даже о прямой включенности западных держав в контекст политики Тегерана (именно этим объясняется стремление стран-лидеров ЕС выступить гарантом предотвращения агрессии США на протяжении ряда лет). Но все это лишь «цветочки». «Ягодка» — это то, что сегодня именно от Ирана зависит поток нефти в Китай и Индию. За прошедшие с тех пор, как Иран стал «главным противником» США в регионе четверть века, Тегеран полностью оценил значимость двусторонних соглашений с Китаем и Индией и всемерно способствует их претворению в жизнь.

Интересно, что растущее влияние Ирана в мировых масс-медиа почти не обсуждается. Зато возможность военных действий США против Тегерана в них обсуждается в различных вариациях с такой завидной периодичностью и упорной многолетней настойчивостью, что поневоле задаешься вопросом — а что, если они так и не начнутся? Что если газопровод, пересекающий Пакистан (планируемый с 2000-х гг.) еще больше сблизит Иран с Индией и Китаем (у которого есть серьезный интерес в стратегическом партнерстве, поскольку Пекин весьма нервничает по поводу гарантий энергетического пути и доступа в Персидский залив и Центральную Азию)?

Да, в общем-то, для мирового сообщества ничего страшного. Разве что имея дело с таким «каре» глобального масштаба из Ирана, Китая, Индии и Пакистана, Вашингтон будет просто вынужден относиться к Ирану с большим уважением. «Сильные мира сего», по всей видимости, стремятся учесть и подобный вариант. Во всяком случае, специальная группа Совета по международным отношениям (структура, которую полушутливо называют «МИДом мирового правительства») во главе с Збигневом Бжезинским и экс-директором ЦРУ Робертом Гейтсом призывала Соединенные Штаты «предложить Ирану прямой диалог по специфическим проблемам региональной стабильности» еще в середине 2000-х.

Хочется надеяться, что нынешние переговоры между Тегераном и международной «Шестеркой» (Германией и пятью постоянными членами Совбеза ООН — Россией, Китаем, Великобританией, Францией и США) по политическому урегулированию конфликта вокруг Ирана станут началом именно такого диалога, а не конфликта, который, без преувеличения, представляет угрозу безопасности России и наибольшую опасность современному миру.

Николай МАЛИШЕВСКИЙ

 

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня