Старый Крым станет музеем под открытым небом

Post navigation

Старый Крым станет музеем под открытым небом

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов считает целесообразным развитие туристического потенциала Старого Крыма. По данным пресс-службы крымского парламента, об этом В. Константинов заявил в ходе поездки по Кировскому району.

Развалины медресе в Старом Крыму«Сегодня он [Старый Крым] может и должен выступать не только как климатический курорт, но и историко-культурный музей под открытым небом. Пересечение разных цивилизаций, вероисповеданий и культур, чудом сохранившиеся памятники архитектуры: мечеть Узбека и медресе (1314 год), старинная православная церковь (X-XII века), комплекс армянского монастыря «Сурб-Хач» (XIV век) — все это очень интересно и должно стать объектом активного развития в районе нетрадиционных видов туризма.

 

В Европе, например, примеры соседства такой исторической древности достаточно сложно найти. А у нас есть. Идея эффективного использования этих уникальных рекреационных возможностей просто лежит на поверхности», — разъяснил спикер.

СПРАВКА:

Главными достопримечательностями Старого Крыма являются постройки XIII-XIV веков. Хорошо сохранились до наших дней, ныне действующая, мечеть хана Узбека. Неподалеку находятся развалины мечети Бейбарса, которая считается самой древней мечетью Крыма. В восточной части города расположены развалины монетного двора, караван-сарая и мечети Куршум-Джами. К юго-западу от Старого Крыма находится армянский монастырь «Сурб Хач» и развалины армянского монастыря «Сурб Стефаноса».

Источник: http://www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня