Суверенитет без будущего никому не нужен

Post navigation

Суверенитет без будущего никому не нужен

Страны, которые выпадут из обоймы, например Киргизия, должны быть готовы к полной утере государственности либо объединению, например, с Китаем. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН РФ в Алматы Александр Князев, комментируя статью премьер-министра РФ Владимира Путина в «Известиях» по планам создания Евразийского Союза.

Cтарший научный сотрудник Института востоковедения РАН РФ в Алматы Александр КнязевПо его словам, «с Казахстаном движение уже есть, и при всех недостатках, реалии ТС в Казахстане уже вполне ощутимы».

«Конечно, вхождение в этот союз пройдет небезболезненно, — считает Князев, — и задача политического руководства любой из стран — и смягчить болезненность перехода, и объяснить людям необходимость этого перехода. Это то, что, кстати, плохо делается в рамках Таможенного союза».

При этом он считает, что утрата суверенитета — это идеологема. Суверенитет, не обеспечивающий социально-экономического развития, не гарантирующий будущего, по его мнению, не нужен никому.

«Членство Киргизии в ВТО — это полный, абсолютный антагонизм по отношению к Таможенному союзу. Скажем, Россия, Казахстан или Белоруссия, обсуждая свое вступление в ВТО, в целом туда совсем не торопятся. Есть лоббирующие силы, но, я думаю, с возвращением Путина эта тема не будет так активно обсуждаться в РФ, а значит и в Белоруссии, и в Казахстане. Так что вопрос стоит: или-или. Или вы в ВТО, или в ТС», — заявил Князев.

Напомним, ранее российские СМИ опубликовали статью Владимира Путина о новом интеграционном объединении на евразийском пространстве. Российский премьер-министр предлагает создать модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Присоединиться к союзу помимо России, Белоруссии и Казахстана, по мнению Путина, могут любые другие страны. При этом конкретно премьер называет лишь два государства: Киргизию и Таджикистан.

Как пишет Путин, создание единого экономического пространства станет «исторической вехой не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве». Следующим, более высоким уровнем интеграции, по мнению Путина, будет создание Евразийского союза.

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня