Сыны степей чтут всех, кто платит тем же им

Post navigation

Сыны степей чтут всех, кто платит тем же им

В понедельник, 19 апреля, во дворце мира и согласия в Астане под председательством казахского президента Нурсултана Назарбаева прошла XVII сессия ассамблеи народа Казахстана (АНК). Как передает ИТАР-ТАСС, в ассамблее участвовали руководители этнокультурных и религиозных объединений, депутаты, высокопоставленные чиновники, лидеры партий, дипломаты.

Президент Казахстана Нурсултан НазарбаевВ своем выступлении елбасы (лидер нации) Назарбаев заявил, что «только что прошли досрочные президентские выборы, они стали триумфом нашего национального единства, важную роль в этом сыграла ассамблея народа Казахстана».

Как передает РИА «Новости», Назарбаев сообщил, что за последние пять лет в республику на постоянное место жительства вернулись более 44 тыс. русских и около 5 тыс. немцев. Он отметил, что «даже среди тех, кто остался за границей, многие сохраняют самые теплые воспоминания (о Казахстане)», и заверил, что власть сделает все возможное, чтобы «соотечественники не утратили духовные связи с казахстанскими друзьями и родственниками».

Сейчас в Казахстане треть всех школ дают образование на русском языке. А в более чем 100 школах преподаются также языки 22 этносов, на узбекском, таджикском, уйгурском, украинском языках обучение ведется в 88 школах. В разных регионах страны 33 специализированных школы работают на принципах трехъязычия, обучая детей на казахском, русском и английском языках. Согласно конституции, русский язык употребляется наравне с государственным казахским в государственных организациях и органах местного самоуправления. По информации за прошлый год, 23,3% населения республики — русские.

В своем выступлении Назарбаев также призывал руководителей всех районов сосредоточиться на вопросах межэтнического согласия. «Мир и согласие в обществе — это главный стержень казахстанской межнациональной идеи. Эти вопросы должны быть в центре внимания каждого акима (губернатора — прим ВЗГЛЯД), министра, руководителя компании, и только так мы сможем обеспечить прочную стабильность в стране», — подчеркнул глава государства.

«Сегодня более 85% казахстанцев уверены, что в нашей стране обеспечено абсолютное равенство прав граждан независимо от их национальной принадлежности, 75% населения отмечают, что у нас созданы все условия для того, чтобы различные этносы могли сохранять свой язык и культуру», — сказал елбасы.

 

СПРАВКА:

Ассамблея народа Казахстана образована по указу Назарбаева в 1995 году. Она занимает центральное место в системе государственной национальной политики. Количество этнокультурных объединений, входящих в нее, за это время увеличилось с 40 до 820. Назарбаев — председатель АНК, а высший орган — сессия, решения которой обязательны к рассмотрению всеми госорганами. АНК избирает девять депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента.

Источник: http://vz.ru/politics/2011/4/18/484683.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня