Татары пели и плясали на Сабантуе

Post navigation

Татары пели и плясали на Сабантуе

В первый день лета в Симферополе в парке «Салгирка» татары отметили национальный праздник Сабантуй. Организовала гуляния Крымская ассоциация татар Поволжья «Идель» при поддержке Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

В первый день лета в Симферополе в парке «Салгирка» татары отметили национальный праздник Сабантуй

В празднике приняли участие татары, проживающие на территории Крыма, а также гости из разных городов Украины и Татарстана. Желанными участниками Сабантуя стали и крымские татары. Традиционно пришли на праздник к своим братьям-татарам и представители Милли Фирка.

 

Ильмир Темиргалиев, председатель ассоциации «Идель», избранный накануне главой татарской общины всей Украины, открывая Сабантуй, сказал, что этот древний праздник является неотъемлемой частью культуры татар Поволжья. «Этот праздник очень масштабный, начинают его праздновать в селах и деревнях, как только заканчиваются весенние посевные работы, а потом уже празднуют на уровне города и республики», — пояснил он.

 

Васви Абдураимов, председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка, поздравил татар с Сабантуем, который празднуется по всему миру там, где сегодня живут татары.

 

«Трудиться не покладая рук и праздновать от души открыто, искренне — отличительная черта татарского народа. Татары всегда верой и правдой служили и служат тому государству, в котором живут. Украина — не исключение.

 

Объединив усилия, тюркские народы Украины, и прежде всего татары, смогут решать любые возникающие проблемы и стать одним из ярких элементов в многоцветии культур и языков современного Украинского государства, совместными усилиями всех, проживающих в Крыму наций, сделать Крым процветающим и богатым краем», — сказал в своем выступлении В. Абдураимов.

 

Гостям праздника были представлены традиционные забавы в виде конкурсов и соревнований, а также праздничный концерт. Завершился Сабантуй угощениями блюд национальной кухни.

Открыл Сабантуй глава Крымской Республиканкой Ассоциации татар Поволжья ИДЕЛЬ Ильмир Темиргалиев (в центре)

Татары пели и плясали на Сабантуе

Татары пели и плясали на Сабантуе

Татары пели и плясали на Сабантуе

Татары пели и плясали на Сабантуе

Татарские батыры мерялись силой

Финальная схватка куреша на Сабантуе

Победитель куреша с главный призом - кочкаром

Крымские татары на Сабантуе

Поздравление Милли Фирка - Васви Абдураимов и Альмир Самадинов

Мустафа Боснаев

Отец и сын Аблаевы

Надир Бекиров празднует от души Татарский Батыр

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня