Теракт в Нальчике направлен против стабильности в Кабардино-Балкарии

Post navigation

Теракт в Нальчике направлен против стабильности в Кабардино-Балкарии

«Теракт на ипподроме в Нальчике, совершенный 1 мая, вполне возможно, имел одновременно две цели. Это могла быть и месть за операции против лидеров бандподполья, проведенные в Кабардино-Балкарии в 2009-2010 годах, и общая дестабилизация ситуации в регионе,» — заявил эксперт по Северному Кавказу, зав. отделом Института военного и политического анализа Сергей Маркедонов.

«Террористы пытаются втянуть в свою «орбиту» новые территории. Несмотря на то, что в двухтысячные годы в Кабардино-Балкарии не раз активизировались представители «неофициального» ислама, на фоне неспокойных республик Северного Кавказа она выглядит как стабильный регион. Возможно, это и притягивает к ней террористов. Кроме того, в этой республике сохранился достаточно большой процент русского населения. Что не менее важно — там есть те, кто готов участвовать в инновационных проектах. Я, например, встречал в Нальчике выпускников ведущих зарубежных университетов по специальности «управление», вернувшихся после учебы домой. Изменить этнический баланс, спровоцировать «утечку мозгов» — это то, чего могут добиваться экстремисты в Кабардино-Балкарии,» — считает Маркедонов.

Напомним, что взрыв на ипподроме в Нальчике прогремел 1 мая. В результате погиб один человек,106-летний ветеран Великой Отечественной войны, еще 29 получили ранения. Среди пострадавших — бывший министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов.

www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня