Трагедия в Джанкое вызвала негодование всех: и русских, и украинцев, и крымских татар

Post navigation

Трагедия в Джанкое вызвала негодование всех: и русских, и украинцев, и крымских татар

В настоящее время на территории Джанкоя нет ни одной организации, исповедующей идеологию национальной нетерпимости или религиозного экстремизма. Об этом заявил Джанкойский городской голова Валентин Синицкий в комментарии по поводу убийства 5-летнего Виктора Шемякина, произошедшего 18 июня.

«У нас в городе в сфере межнациональных отношений все спокойно, — нет национальной и религиозной неприязни и нет исламских фанатиков и экстремистов типа «Хизб-ут Тахрир» и ваххабитов», — заверил мэр.

По его словам, трагедия, случившаяся в Джанкое, вызвала негодование у всех, независимо от национальности, и «все жители города — и русские, и украинцы, и крымские татары, — требуют самого жесткого и сурового наказания для негодяя, совершившего убийство пятилетнего ребенка».

Мэр также сообщил, что по информации, имеющейся у правоохранительных органов, задержанный по подозрению в убийстве «осенью прошлого года был выписан из психиатрической клиники, где лечился от шизофрении, в связи со стойкой ремиссией». А в последние месяцы, по словам городского головы, соседи и родственники задержанного часто замечали у него новые припадки этой психической болезни.

Городской голова также отметил, что власти Джанкоя, при всем желании, не могут оказать содействие семье погибшего мальчика ввиду того, что закон запрещает выписывать материальную помощь иногородним. «Мы даже не могли похоронить этого ребенка у нас на городском кладбище, поскольку вся семья Шемякиных прописана в селе Октябрь», — посетовал мэр.

Как рассказал Валентин Синицкий, по сведениям соседей погибшего мальчика, эта женщина с тремя детьми переехала из села в Джанкой после ссоры с мужем и жила на съемной квартире до случившейся трагедии.

При этом мэр Джанкоя опроверг появившуюся в прессе информацию о том, что мать Виктора Шемякина беременна и после гибели сына попала в больницу на сохранение. «У нее после смерти старшего ребенка остались двое детей в возрасте двух и трех лет и никакой другой информацией городские власти и местные органы здравоохранения не располагают», — подчеркнул он.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня