Этнический фактор надо использовать во благо Крыма

Post navigation

Этнический фактор надо использовать во благо Крыма

Директор крымского отеля «1000 и одна ночь» (Большая Ялта) Эрнест Омеров считает полезным для развития туризма в Крыму использование национального колорита. В комментарии агентству е-Крым Э. Омеров пояснил, что зачастую фактор межнациональной обстановки на полуострове используется конкурентами для антирекламы крымских курортов, тогда как на самом деле он должен являться дополнительным стимулом для желающих посетить Крым.
В частности, туры в Турцию популярны не только из-за благоприятного соотношения цены и качества, но и активной эксплуатации национального колорита местными туроператорами.
В Крыму, который является многонациональным регионом, существует еще больше возможностей привлечения туристов усилиями различных национальных общин, — считает эксперт. Но при этом, по его мнению, те структуры, которые позиционируют себя как представители тех или иных этносов, должны направлять свои усилия на решение этой задачи, а не на создание новых стереотипов. В частности, по мнению Э. Омерова, меджлис должен сосредоточиться не только на решении политических вопросов, но и экономических. К примеру, он мог бы использовать свой авторитет на международной арене и в Турции для привлечения турецких инвестиций в курортную и туристическую отрасли Крыма. Это поспособствовало бы развитию на полуострове отельного бизнеса и возвращению в Крым части российских отдыхающих, которые на сегодня предпочли Турцию в качестве места для отдыха.
Внешние инвестиции можно привлечь и на развитие сельского и зеленого туризма, где основным направлением тоже может стать национальный колорит — крымскотатарская кухня и оформление. При этом обязательной является реклама этого направления в целом.
Кроме того, другие национальные сообщества полуострова тоже могут поработать над привлечением инвестиций, в результате чего сформируется бренд Крыма как многонационального курорта. По мнению Э. Омерова, это станет изюминкой полуострова в условиях жесткой конкуренции с другими странами.
Эксперт также рассказал, что предложенное им направление уже получило некоторое развитие. Так, в Евпатории должны представить новый туристский продукт — крымскотатарские культурно-этнографические туры. Есть и другие интересные продукты, которые, если их хорошо разрекламировать, будут пользоваться спросом у туристов.
СПРАВКА: Курортный отель «1000 и одна ночь» (Мисхор, Большая Ялта) специализируется на круглогодичном предоставлении услуг отдыха и оздоровления, располагает 58 номерами восьми категорий.
По материалам: е-Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня