Трасса Керчь-Симферополь опасна для жизни

Post navigation

Трасса Керчь-Симферополь опасна для жизни

На трассе Симферополь-Керчь, которая является единственной автотранспортной артерией между материковой частью страны и Крымом, эксперты выявили опасные участки. Об этом рассказал директор ГУП «Служба технического надзора» Владимир Александренко, 15 июня 2016, передаёт РИА Крым.

На трассе Симферополь-Керчь, которая является единственной автотранспортной артерией между материковой частью страны и Крымом, эксперты выявили опасные участки

В конце апреля директор Службы технадзора Владимир Александренко по поручению главы республики проинспектировал ход и качество дорожных работ на Керченской трассе. Во время рейда были обнаружены участки дорог, ямы на которых достигают 40 сантиметров в глубину.

 

«На этой трассе есть пять очень приличных участков, но есть два участка, которые я описал как «опасные для жизни». Глава Крыма со мной согласился и поручил разобраться с этим вопросом. Получаю я на днях ответ от замминистра транспорта, который мне пишет, что ямочный ремонт и устранение колейности будет произведено в 2016 году.

 

При этом в российском законодательстве нет понятия «ямочный ремонт», и я не верю, что он этого не знает. А в докладе было отражено, что ямы в некоторых местах в глубину достигают 40 см», — сказал собеседник агентства.

 

По его словам, такая ситуация сложилась на участке трассы на подъезде к Керчи. В профильном министерстве проблему объяснили «нехваткой средств для ремонта отдельных отрезков трассы Керчь-Симферополь, суммарной протяжённостью 53 километр».

 

По информации министра транспорта Андрея Безсалова, при выделении денег весь объём работ завершат за три месяца. Однако, по мнению главы Службы технадзора, проблемы с нехваткой средств можно было бы избежать, если бы профильное министерство заблаговременно обратилось к федеральным властям.

 

«Я уверен, что в Москве, зная, что единственной пуповиной между материком и нами является трасса, помогли бы привести её в порядок. Но у нас такая практика, что руководители запрашивают деньги на строительство того или иного объекта, некоторые получают их. А надо сначала сделать проектно-изыскательские работы, проект, и только потом «пробивать» деньги. В противном случае не успевают их освоить, пройти экспертизу и деньги приходится отправлять в центр», — отметил Владимир Александренко.

 

Источник: http://news.sevas.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня