Турецкая головоломка

Post navigation

Турецкая головоломка

Что означает для Украины отказ Анкары от политики «нуль проблем с соседями»?

Глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев в многочисленных интервью в последнее время объявлял о существовании плана российской ФСБ по расколу крымских татар, являющихся самой большой проукраинской силой на полуострове. По его словам, из доверенных источников он получает оперативные данные из российских спецслужб. Более того, после того как он стал в интервью цитировать «оперативные данные», сотрудники СБУ пришли к нему с просьбой «поделиться этим планом ФСБ».

Неосведомленность родных украинских спецслужб не выглядит таким уж преувеличением, когда уже годами множество тенденций свидетельствуют о том, что украинское руководство — независимо от цветов — исповедует, по определению одного острослова, такой активный нейтралитет, что не вмешивается даже во внутренние дела. Если сообщение Джемилева о плане российской ФСБ — правда, будьте уверены, есть и план турецкий.

Президент Виктор Янукович нанесет визит Турции в конце этого месяца

 

Заявления лидера крымских татар совпали с сообщением посла Украины в Турции, что Президент Виктор Янукович нанесет визит соседу в конце этого месяца. И хотя посол анонсировал целью визита подписание соглашений гуманитарного характера, можно утверждать, что в Анкаре украинского Президента будет ждать и непростой разговор относительно крымских татар. Последний раз турки вежливо, но доходчиво, как отметил тогда осведомленный в этих делах журналист Осман Пашаев, объяснили Виктору Ющенко во время его визита в 2005 г., что «развитие украинско-турецких взаимоотношений будет зависеть от гармоничного решения проблем крымских татар». И четко определили перечень этих проблем (понятное дело, не только выделение земель): от признания украинскими властями курултая и меджлиса законными представителями крымскотатарского народа до квотирования мест на этнической основе в органах власти (по образцу Ливана). Ющенко тогда, как и везде, наговорил с три короба, чем сбил с толку «вежливых турков», и уехал. Но к его счастью, Анкара тогда проводила политику «нулевых проблем» в отношениях с соседями. Януковичу же, похоже, такого уже не удастся, если его визави потребуют ответов на эти вопросы. И причина здесь не столько в мощном крымскотатарском лобби в турецком истеблишменте и желании Анкары наконец взять свое за годы активного применения «мягкой силы» (финансирование, образовательные программы и так далее) в Крыму, сколько в поразительной перемене в поведении Анкары в международных отношениях. Лучше всего это иллюстрируют действия Турции на Ближнем Востоке, который она долгие годы и еще совсем недавно вообще считала чужим, даже враждебным, мешающим своей близостью европейской идентификации турецкой республики.

 

Вспомните, в 2009 г. турецкий премьер Эрдоган публично отхлестал израильского президента Переса на подиуме в Давосе за войну в Газе. А позже нападение израильских воинов на турецкий гуманитарный конвой в Газу фактически разорвал до того длительное союзничество двух стран, прежде всего в военной сфере. Реджеп Тайип Эрдоган стал настоящим героем в арабском мире, которого простые арабы ставили в пример своим правителям («Если бы у нас президентом был Эрдоган, Иерусалим был бы давно освобожден», мечтательно говорили египтяне еще при ненавистном Мубараке). «Арабская весна» показалась Анкаре просто подарком в уже описанной концепции возвращения на Ближний Восток, которую сегодня часто называют «неоосманизмом».

Когда Совет Безопасности ООН в феврале начал рассматривать введение санкций против ливийской Джамахирии Каддафи, Турция сначала выступила решительно против. Из Стамбула премьер Эрдоган с присущим ему заламыванием рук кричал: «Хочу открыто объявить, что мы против любого вмешательства. Любое вмешательство усложнит процесс и оно будет направлено не столько против руководства Ливии, сколько против ее народа». Как член НАТО, где решения принимаются консенсусом, Анкара могла легко заблокировать военную операцию Альянса, но она решила запрыгнуть в последний вагон. И уже после нескольких месяцев кампании в захваченный антикаддафистами Триполи немедленно прибыл Эрдоган, чтобы получить овации «за поддержку революции». Естественно, оваций мятежников Турции недостаточно, и она имеет все основания рассчитывать получить причитающееся за свою поддержку в распределении контрактов, которыми новый режим пообещал рассчитаться.

Практически в то же время разворачивалась и сирийская драма. Когда мейнстримовские медиа подняли шум о якобы подавлении президентом Башаром Асадом народных протестов, турецкое руководство зачастило в Дамаск, чтобы демонстративно поддержать провозглашенные президентом реформы. Тот же Эрдоган, который до того публично называл президента Асада своим личным другом, охотно рассказывал в интервью о готовности его страны поделиться своим реформаторским опытом, рекламируя всему арабскому миру «турецкую модель» как образец для копирования. Постепенно риторика Анкары менялась на все более жесткие высказывания. Причину подали утечки в прессу: во время переговоров Эрдоган и другие требовали от Асада отдать треть правительственных портфелей запрещенной в Сирии организации «Братья-мусульмане», обретшей пристанище в Турции. Но Дамаск не согласился на турецкое давление. И тогда Анкара после многочисленных попыток кнутом и пряником собрала одиночных либералов и исламистов в Сирийский национальный совет. Что показательно, его сразу признал Переходный национальный совет в Ливии.

 

Дальше больше: на днях иорданская газета «Аль-Баваба» сообщила, что 800 ливийских боевиков самолетами перебросили в Турцию, откуда они перешли границу с Сирией, чтобы влиться в провозглашенную — опять же с турецкой территории — Свободную сирийскую армию, которая теперь берет на себя ответственность за вооруженные нападения на правительственные и военные объекты. Как остроумно заметил обозреватель Алан Солт, «когда-то Турция угрожала войной, если Сирия не выгонит лидера Курдской рабочей партии Оджалана, а теперь она предоставляет убежище Риаду Асаду, чья Свободная сирийская армия делает то же, что и КРП, вдоль границы с Сирией». Как сообщает турецкая пресса, Анкара, да и Запад не решатся на прямую интервенцию под «гуманитарными лозунгами», зато есть план создания запрещенной для полетов зоны и «безопасностной зоны для гражданского населения», откуда боевики будут делать вылазки, постепенно наращивая эту зону до территорий нескольких ключевых провинций и блокады города Алеппо.

От политики Анкары в восторге не все даже дома. Лидер главной оппозиционной партии в парламенте — Народно-республиканской — Кемаль Киличдароглу назвал правящий кабинет «послушным орудием в руках мировых гегемонистов». И хотя министр иностранных дел Давутоглу на днях улыбался до ушей за столом Лиги арабских государств, выносившей решение по санкциям против Сирии, он точно знает, что его визави не в восторге от его определения Ближнего Востока как «нашей родины», что заставляет их вспоминать об Османской империи. Не случайно в последнее время в прессе стран Персидского залива появились статьи с симпатиями к курдам Турции, в которых пространно напоминают о том, что совсем недавно именно это слово было под запретом в Турции, а за использование курдского языка на людях попадали в тюрьму.

Политика Турции относительно Сирии не на шутку злит Иран, с которым у Дамаска союзнические отношения. На прошлой неделе спикер иранского меджлиса Али Лариджани прямо предупредил Анкару «не играть в игру, придуманную другими». Турция и здесь может пойти в бой, поощренная, как и в случае с Сирией, Западом (Анкара таким образом компенсировала вину за свою конфронтацию с Тель-Авивом), в частности, используя то пресловутое «иранское ядерное досье». Но тогда она неминуемо окажется в еще большей конфронтации с БРИК — Россия, Бразилия, Индия и Китай, которые на днях четко предупредили о координации своих сил для противодействия иностранной интервенции в Сирию. Российские поставки Дамаску новейших систем противовоздушной обороны и ее морская база в Сирии, как и направление в Средиземноморье американского авианосца «Джордж Буш» — штрих к этому.

Словом, некогда знаменитая политика «нулевых проблем» с соседями совсем сошла на нет, порождая для Анкары новые и новые проблемы с соседями. Не станет ли еще на одну больше — скоро узнаем.


Игорь СЛИСАРЕНКО

Источник: http://www.ukrrudprom.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня